Банк России отозвал лицензию у РНКО «Нарат» из-за p2p-переводов нелегальному гемблингу

И снова здравствуйте

Банк России продолжает методично очищать банковское поле: сегодня, 28 мая, аннулирована лицензия ещё одной кредитной организации – «Нарат» (РНКО), которая базировалась в Казани. Причина, по которой прикрыта данная организация, уже набила оскомину: «Нарат» был вовлечён в расчёты с нелегальными гемблинг-сайтами.

Однако есть любопытная деталь:

среди причин отзыва лицензии впервые в подобных случаях указаны p2p-переводы нелегальным операторам.

Напомним, что p2p-переводы – новый тренд в области нелегального гемблинга, и методика его заключается в том, что деньги игрока сначала поступают на карту физлица, и лишь затем – на счёт игорного оператора. Подробнее читайте здесь.

Также указаны и другие причины аннулирования лицензии: нарушения федерального законодательства, норм в борьбе с отмыванием средств, нормативных актов ЦБ и прочее.

Кредитная организация стояла на 388-й позиции среди всех банков РФ. Там уже назначено временное руководство, в программе страхования вкладов РНКО не состояла.

Всё только начинается

Антигемблинг-кампания Центробанка началась 10 декабря прошедшего года, когда последовали санкции к Qiwi по причине обслуживания переводов нелегальному игробизнесу. Затем, 11 декабря того же года, были по той же причине лишены лицензий сразу два банка, после чего, 13 января текущего года, санкции были применены к ЮMoney (Я.Деньги).

Итак, за последние полгода по причине переводов нелегальному игробизнесу были аннулированы лицензии у 7 банков, а также были ограничены в деятельности две ведущие платёжные системы РФ – Qiwi и ЮMoney (Я.Деньги).

Экс-глава Банка РФ – М. Сухов – предрекает, что около 100 банковских организаций попрощаются с лицензиями в наступающие 3 года, в том числе из-за нелегального гемблинга. За прошедший год это сделали уже 16 банков, а прогноз на текущий год таков: дадут под дых около 35 банкам.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения