Ученые создали устройство, блокирующее симптомы лудомании у обезьян

Ученые из американского университета Джонса Хопкинса создали средство, которое мгновенно и эффективно блокирует симптомы лудомании. Но есть два нюанса: это средство — чип, встраиваемый в мозг, и его испытали только на макаках.

Обезьяны — прирожденные лудоманы

Ранее учеными было выявлено, что обезьяны в целом очень азартные игроки. Чтобы удостовериться в этом, их обучили простейшим играм, где за более рискованное поведение они получали большой «приз» (много питьевой воды), а за более прагматичное — в 10 раз меньшую порцию воды. И подавляющее большинство макак выбирали риск, надеясь «сорвать джекпот».

Как испытывали обезьян

Прежде чем подвергнуться операции по внедрению в мозг чипа, макакам пришлось выдержать еще пару экспериментов.

Сперва ученым нужно было найти область мозга, которая ответственна у этих животных именно за рискованное поведение. Для этого они выделили все области, которые отвечают за принятие решений, и по очереди блокировали их специальным химическим раствором. Вместе с этим проверяли изменение поведения у макак.

Затем нужный участок мозга был подвергнут локальному изменению на генном уровне: так его сделали восприимчивым к электрическим сигналам чипа. И затем, собственно, внедрили чип.

чип в мозгу

Чип, который внедрили в мозг обезьяны

Устройство подавало импульсы, которые контролировали деятельность нужных нейронов мозга. Как только сигналы были получены, макаки стали проявлять более прагматичное поведение в азартных играх. К этому времени их успели обучить и простым видеоиграм на получение призов (бананов): обезьяны с чипом предпочли получить меньше бананов, но более безопасным и надежным путем.

Выводы

Средство, разработанное учеными, доказало свою эффективность. Но есть сомнения, что столь сложный и неоднозначный метод применят на людях. Кроме того, пока неясно, совпадает ли человеческая область мозга, ответственная за азарт, с аналогичной у обезьян.

Ранее мы рассказывали о более гуманных исследованиях, посвященных лечению лудомании у людей.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей