Зверев сенсационно разрушил планы Джоковича на олимпийское золото

Новак Джокович сенсационно оступился в полуфинале токийских Игр. Камнем преткновения для серба оказался немец Александр Зверев, одержавший итоговую победу со счётом 2-1 (1-6, 6-3, 6-1).

Вплоть до середины второго сета для первого номера рейтинга ATP всё складывалось идеально. В первой партии Новак позволил сопернику взять только один гейм. Во второй Джокович повёл с брейком – 3-2, что свидетельствовало о скором завершении матча.

Но потом картина неожиданно изменилась в противоположную сторону: Зверев не только отыграл брейк, но и взял три последующих гейма в партии. В решающем сете немец продолжил лидировать, в итоге отдав сопернику только один гейм.

Таким образом, Джокович теперь оспорит бронзовую медаль в противостоянии с испанцем Карреньо Бустой.

Что касается финального матча, то Зверев поборется за бронзу с россиянином Кареном Хачановым.

Александр Зверев

Мечты остались мечтами

Для Новака это был третий полуфинал Олимпиады, и каждый раз теннисист проигрывал на этой стадии. Логично, что олимпийское золото в одиночном разряде было целью Джоковича, об этом ранее он заявлял сам. Ведь главные конкуренты в лице Надаля и Федерера смогли добиться такой награды.

Очередной поход Новака за жёлтым металлом намечен на 2024 г. Но проблема в том, что спортсмену на тот момент будет 38 лет, что является серьёзным возрастом для теннисиста. Поэтому не факт, что мечта осуществится.

Но даже это не самое обидное: Джокович в 2021 г. реально претендовал на “Золотой шлем” – это выдающееся достижение, когда игрок побеждает на четырёх мэйджорах и Олимпиаде в одном календарном году. Ни один мужчина-теннисист не смог добраться до этой цели.

Новак Джокович

Напомним, что серб в текущем году успел выиграть Australian Open, French Open и Wimbledon: для полного комплекта не хватало золота Олимпиады и победы на US Open.