Жара в Токио “уничтожает” теннисистов. Последнюю жертву увезли на инвалидной коляске

Установившаяся в Токио изнуряющая летняя жара вынудила испанскую теннисистку досрочно покинуть Олимпиаду. Сегодня, 28 июля, Паула Бадоса Хиберт сражалась не только с соперницей из Чехии Маркетой Вондрушовой, но и с экстремальными погодными условиями. Спортсменка продержалась только один сет, после чего воспользовалась медицинским тайм-аутом.

Вердикт врачей был неутешительным для теннисистки – тепловой удар. Спортсменка не смогла самостоятельно уйти с корта. Для этого ей потребовалась инвалидная коляска.

Добавим, что температура воздуха в Токио в последние дни достигает 35 градусов. Это сопровождается экстремальным уровнем влажности воздуха в районе 70 %.

Российские игроки были на грани

Также сегодня проводил свой матч россиянин Даниил Медведев, который по ходу второго сета почувствовал резкое ухудшение самочувствия.

Теннисист задал судье резонный вопрос: “Я способен закончить матч, но могу умереть. Кто будет отвечать за летальный исход?”

К слову, Медведев всё-таки оклемался и переиграл итальянца Фоньини со счётом 2-1.

Ранее пострадала и Анастасия Павлюченкова, которая только в переносном смысле не “запарилась” в матче с итальянкой Эррани. По словам Анастасии, играть в такую жару невозможно.

Почему матчи не переносят на вечер?

Игроки возмущены сложившейся ситуацией. Среди них – Новак Джокович, предложивший организаторам Олимпиады сместить начало матчей на вечернее время: на всех кортах установлено искусственное освещение, поэтому такое предложение выглядит логично.

Но есть проблема. Это американская телекомпания NВС, которая, по информации Eurosport, занимает доминирующее положение в плане составления расписания матчей.

Проще говоря, телекомпания заставляет организаторов Олимпиады ставить матчи в удобное для американских зрителей время.

А теннисисты, получается, как-нибудь потерпят. Например, некоторые принимают воздушные ванны прямо на корте.