Как Месси творил историю. Самые важные голы аргентинца

Он может всё

Месси, как королевская кобра, не прощает ошибок. Ему нужен всего лишь один момент, чтобы забить гол и стать героем матча. А какие голы самые важные в карьере аргентинца?

Лео забил больше 700 мячей в официальных играх. Не каждый из них шедевр. Однако есть в его биографии голы, которые принесли трофеи и навсегда врезались в память.

месси

В этой статье поностальгируем по самым важным голам в карьере шестикратного обладателя Золотого мяча.

Первое место. Финал ЛЧ 2008/2009 в Риме. Ман Юнайтед был унижен

Месси вышел на поле в предвкушении своего второго титула ЛЧ в карьере. На дворе был 2009 год – фантастический год для аргентинца и для Барсы.

Пеп Гвардиола создал команду, которая «сметала» соперников как фишки. Барса на пути к главному матчу «растоптала» Лион, Баварию и Челси. МЮ «оставил не у дел» Интер, Порту и Арсенал.

Барса повела уже на 10-ой минуте усилиями Это’о. МЮ начал «огрызаться» и проводить мощные контрнаступления. В такой ситуации нужен был ещё один гол. Его и забил Месси. Причём сделал это нетипичным для себя способом – головой.

Загорелся счёт 2-0, и стало понятно: в этот вечер Барса своего уже не упустит. Да, гол у Месси получился не эстетский, не сильно красивый, но это точно был один из самых важных голов в карьере инопланетянина.

Второе место. 1 мая 2005 года. В этот день началась история

Были времена, когда в футболе были другие герои. В 2005 году о юном Месси говорили как об очередном таланте. Никто и представить не мог, что Лео завоюет больше всех Золотых мячей в истории.

В 2005 году аргентинец был пареньком, который неохотно давал интервью и был известен ограниченному кругу болельщиков. Поэтому вдвойне важен его первый гол в карьере. Гол, который положил начало невероятным рекордам.

Барса принимала Альбасете. Это был рядовой матч чемпионата. На 66-ой минуте Это’о забил первый гол. Барса играла спокойно и держала игру под тотальным контролем.

А на 88-ой минуте показал себя 17-ти летний Месси. С передачи своего кумира – Роналдиньо – он забил первый во взрослом футболе гол.

Так начиналась легенда.

Третье место. ЛЧ 2010/2011, полуфинал. Запредельная красота

В апреле 2011 года Реал «получил оплеуху» от Барсы и персонально от Месси. Это был полуфинал ЛЧ, и обе команды были настроены только на победу.

Матч проходил на Бернабеу, поэтому, когда Месси забил на 76-ой минуте, у болельщиков Реала «ёкнуло сердце». А вот следующий его гол получился настолько же красивым, насколько и важным.

Лео обвёл защитников Реала, как статистов, вышел на ударную позицию и, под неистовые крики, забил один из красивейших мячей сезона.

Пересматривать этот гол можно несколько часов подряд.

Четвертое место. 2017 год. Гол на последней минуте в Классико

У Реала с Барсой давние счёты. Обе команды в 2017 году подходили к противостоянию со всей ответственностью. У Реала на поле вышел «золотой состав», взявший ЛЧ. У Барсы – также лишь сильнейшие.

За матчами между Реалом и Барсой следит, без преувеличений, вся планета. Так вот, к 86-ой минуте счёт был 2-2. Когда шли последние минуты матча, за дело взялся Лео.

На добавленной минуте он забил гол, принесший Барсе победу. Это был выдающийся матч, в котором снова «зарешал» Месси.

Трибуны «взорвались», а аргентинец получил очередную «порцию славы». Роналду в это время спешно направился в подтрибунное помещение – в тот вечер он проиграл.

Какие голы вне ТОПа?

В ТОПе вполне мог оказаться гол, забитый в ещё одном финале ЛЧ против МЮ (2011 год).

А также гол в ворота Атлетико, предрешивший в 2015 году борьбу за чемпионство в Ла Лиге:

Ну и, конечно, сразу 5 голов, забитых в матче против Леверкузена. Эти голы были важны, потому что принесли Лео несколько рекордов.

Инопланетянин – это слово лучше всего характеризует Месси. Потому что в нашей галактике просто не мог родиться игрок, приносящий победы с такой лёгкостью.