Невидимые помощники футбольных клубов. Топ-5 случаев, когда болбои решали исходы матчей

Не стоит преуменьшать значение ребят, которые подают мячи футболистам. Иногда они становятся непосредственными творцами успеха своих любимых команд. И это не случайность. Болбои, также как и игроки, чётко знают свои функции. Их обучают, перед матчем им дают наставления как действовать в той или иной ситуации. Вспомним пять случаев, когда они очень помогли своей команде.

Каллум Хайнс

Этот мальчишка очень выручил в своё время Тоттенхем. В прошлом году “шпоры” принимали на домашней арене Олимпиакос в группе ЛЧ. Матч для лондонцев складывался хуже некуда. Уже к 20-й минуте греки вели 2-0. На 45-й минуте Деле Алли отквитал один мяч, а на 50-й минуте в дело вступил 15-ти летний болбой, которого звали Каллум.

Не успел мяч улететь за бровку, как мальчик моментально бросил мяч игроку “шпор”, чем помог организовать стремительную атаку, завершившуюся точным выстрелом Кейна. Сам Жозе Моуринью на радостях подбежал к парню и поблагодарил его.

Это был переломный момент. После этого Тоттенхэм “загрузил” ещё 2 мяча в ворота греков. Но на этом всё не закончилось. Португальский тренер пригласил болбоя на командный ужин. В общем, впечатлений парню хватит на всю жизнь.

Стефан - герой Китая

12-летний парень по имени Стефан в 2015 году подавал мячи за воротами на матче групповой стадии, в котором играли Саудовская Аравия и Китай. Всё шло спокойно, и мальчик не подозревал, что через некоторое время станет народным любимцем в Китае.

Ван Далэй

В середине второго тайма был назначен пенальти в ворота китайцев. Перед ударом мальчик указал пальцем на угол, в который вратарю Ван Далэю следует прыгнуть. Голкипер не ослушался парня и успешно отразил пенальти.

Благодаря Стефану Китай выиграл 1-0. Позже китайский вратарь отыскал парня, чтобы вручить ему подарки.

Болгёрл Фернанда Майя

Да, мячи футболистам подают не только парни, но и девушки. И иногда делают они это также быстро, как и Каллум Хайнс.

Фернанда Майя

В 2012 году в финале кубка Бразилии болгёрл Фернанда Майя сыграла решающую роль в голе “Ботафого” в ворота “Васко да Гама”.

После этого случая на девушку обратили самое пристальное внимание. Её даже стали приглашать на телевидение. Также Фернанда получила приглашение сняться в бразильском эротическом журнале. Девушка не отказала.

Так одно удачное действие меняет в одночасье жизнь простой болгёрл.

Оукли Каннонье

Прошлогодний камбек Ливерпуля в игре против Барсы мог и не случиться, если бы не парень по имени Оукли, подающий мячи за воротами. Не будем рассказывать, что только благодаря ему Ливерпуль забил тот самый победный гол. Конечно, нет. Но он, несомненно,  причастен к великой победе Ливерпуля.

Именно 14-летний Каннонье моментально снабдил мячом Александер-Арнольда перед розыгрышем углового. Пока игроки каталонцев “ковырялись в носу”, роковой прострел с углового флага уже пошёл.

Оукли всего лишь выполнял установку. Известно, что тренер детской команды Ливерпуля, который координировал действия мальчиков, подающих мячи, дал установку бросать мяч игрокам максимально быстро. Тем не менее действия парня отметили даже на ТВ.

Мартин Морган

Наверняка Мартин является самым знаменитым болбоем. Ведь не каждый день их бьёт ногой сам Эден Азар. А именно такая история произошла с Морганом.

Всё случилось в 2013 году, когда Челси в ответной игре Кубка Английской лиги пытался отыграть гандикап в два мяча в гостях у Суонси. Время таяло. Оставалось около десяти минут до конца матча. Мяч ушёл за лицевую, и Азар бросился отбирать мяч у болбоя, у которого явно была установка не спешить с вводом мяча.

Бельгиец легонько подтолкнул парня и тот с радостью упал на газон, заодно прикрыв мяч своим телом. Дальше в дело пошли ноги Эдена, которые пытались выбить мяч из под болбоя. Выглядело это как натуральное избиение.

Итог был закономерен: футболиста выгнали с поля, а болбой справился со своей работой на отлично, так как Суонси спокойно завершил матч вничью.