Лицензированные на Мальте операторы могут получить защиту от преследования за рубежом

В парламенте Мальты рассматривается законопроект, направленный на защиту местных гемблинг-лицензиатов от судебного преследования в других странах. Как сообщает iGaming Business, в случае принятия закон позволит офшорным операторам, лицензированным на Мальте, беспрепятственно принимать ставки на рынках европейских стран.

Обсуждаемый парламентариями законопроект предусматривает внесение в законодательство нормы, освобождающей мальтийские суды от необходимости привлечения игорных компаний к ответственности на основании решений, вынесенных за рубежом.

В тексте проекта нормативного акта подчеркивается право на отказ в исполнении иностранных судебных постановлений, если они противоречат гемблинг-законодательству Мальты. С учетом того, что предоставление игорных услуг лицензированными в стране операторами является абсолютно законным с мальтийской точки зрения, местные судьи смогут игнорировать запросы коллег из других европейских стран.

В качестве цели принятия законопроекта называется создание условий для реализации государственной политики Мальты по поощрению расширения гемблинг-рынка страны, который является одним из ведущих секторов экономики. Кроме того, утверждается, что документ направлен на поддержку частного предпринимательства в соответствии с Конституцией Мальты.

Предлагаемый закон уже подвергся критике со стороны австрийских и немецких юристов, охарактеризовавших инициативу мальтийских депутатов как попытку ухода от текущих судебных процессов.

Адвокаты Карим Вебер и Бенедикт Кварч считают законопроект «подрывающим европейское верховенство закона и блокирующим основные права граждан и резидентов ЕС». Оба юриста представляют интересы игроков, требующих от операторов, не имеющих национальных гемблинг-лицензий, возмещения убытков. Власти Мальты, по мнению адвокатов, пытаются своими шагами защитить игорные компании, что противоречит законным правам граждан европейских государств.

С судебным преследованием в Германии и Австрии в последнее время столкнулись такие компании, как Flutter и 888, Entain и Betano.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения