«МЮ» – рекордсмен АПЛ. Вспоминаем самые крупные победы клуба в истории

Воронка голов

«Саутгемптон» 2 февраля был отправлен в глубокий нокаут: «МЮ» разобрал соперника на молекулы, и от итогового счёта 9:0 шевелятся волосы. Это был самый страшный в жизни вечер для Хазенхюттля и самый радостный для Сульшера.

«МЮ» в своей славной истории одержал немало побед с разгромными счетами. Давайте же вспомним самые крупные из них, навеки вписанные, как и победа над «Саутгемптоном», в золотой фонд клуба. Также вас ждёт бонусная глава про самые крупные победы «МЮ» за последние 5 лет.

1956 год. Самая крупная победа «МЮ» в истории (10:0)

Это был 1956 год – время, когда футбол очаровывал своей первозданной, незамутнённой коммерцией красотой. «МЮ» впервые принимал участие в Кубке чемпионов, и вся Англия болела за «красных дьяволов».

Ещё не случилась ужасная авиакатастрофа, погубившая игроков и тренеров «МЮ», и Мэтт Басби вывел своих парней на «Олд Траффорд» – и те съели бельгийцев, как питбуль – банку паштета.

Счёт был открыт уже на 8-й минуте, а к перерыву бельгийцы «горели» 5:0. «МЮ» продолжил загонять соперника, и мячи залетали, как бильярдные шары в лузу. Больше всех забил Деннис Вайолетт – на его счету 4 мяча.

Деннис Вайолетт, Бобби Чарльтон и Джонни Джайлз

Эта победа до сих пор – самая крупная в истории «МЮ».

1995 год. «Ипсвич» был раздавлен (счёт: 9:0)

В 1995 году «МЮ» летел на крыльях славы к чемпионскому титулу АПЛ. Им в спину дышал «Блэкбурн», где в то время на острие играл выдающийся Алан Ширер. Поэтому «Ипсвич» нужно было обыгрывать, желательно крупно.

В том «МЮ» куражились Рой Кин, Пол Скоулз, Бекхэм и «наш хлопец» Андрей Канчельскис. Поначалу «Ипсвич» сопротивлялся, но после пропущенного гола на 15 минуте «поплыл». К перерыву манкунианцы забили «трёшку», а во втором тайме – ещё шесть.

Дэвид Бекхэм

В том сезоне «МЮ» до чемпионства так и не дотянулся, но разгромная победа над «Ипсвичем» неплохо потешила самолюбие Алекса Фергюсона и его «Класса 92».

1999 год. Самая крупная победа «МЮ» на выезде (1:8)

Сезон 98/99 был одним из главных в истории «МЮ» – именно тогда парни Алекса Фергюсона дошли до финала ЛЧ, где приговорили «Баварию». А перед тем финалом манкунианцы успели грохнуть бедный «Ноттингем Форест».

Главным героем той встречи был нынешний коуч «МЮ» – Сульшер. В полном соответствии со своей репутацией лучшего запасного мира, с 80-й минуты по 90-ю он забил четыре раза, установив окончательный счёт: 1:8.

Примечательно, что каждый из 8 ударов «МЮ» в створ оказался результативным. Это не магия – это Алекс Фергюсон и его стальная хватка.

1969 год. Не поздоровилось «Куинс Парк» (8:1)

В марте 1969 года «Куинс Парк» приехал на «Олд Траффорд», чтобы попытаться оказать сопротивление команде, в которой играл лучший британский футболист того времени – Джордж Бест. Удивительно, но «Куинс Парк» держался достойно весь первый тайм, пропустив лишь единожды.

Джордж Бест

Джордж Бест

Ну а дальше пошло-поехало: Бест забил дважды, Морган – трижды, ещё по мячу забили Нобби, Брайан и Джон. В том сезоне, кстати, манкунианцы провалились, заняв лишь 11-е место в таблице, поэтому победа над «Куинс Парк» была отдушиной, позволившей сгладить все неудачи.

Бонус. Самые крупные победы за последние 5 лет

В сезоне 15/16 самой крупной викторией «МЮ» стала победа в рамках Лиги Европы над скромным датским «Мидтьюлландом» со счётом 5:1. Наибольший вклад внёс тогда ещё совсем юный Маркус Рэшфорд, отличившись два раза.

В сезоне 16/17 «МЮ» одержал сразу 3 победы с одинаковым счётом 4:0: досталось от манкунианцев «Уигану», «Редингу» и «Фейеноорду».

В сезоне 17/18 «МЮ» аж 5 раз побеждал со счётом 4:0: самой статусной командой, которая влетела «красным дьяволам», был «Эвертон».

В сезоне 18/19 самой крупной победа клуба была виктория над «Кардифом» со счётом 5:1. Ну и в сезоне 19/20 манкунианцы поиздевались над «Транмир Роверс» – итоговый счёт – 6:0.

манчестер юнайтед

«Манчестер Юнайтед» при Сульшере стал яркой атакующей командой, которая обрушивает на соперника град ударов и атакует целенаправленно и дерзко. Если Сульшер продолжит в том же темпе прививать игрокам своё видение футбола, то нас ждёт ещё немало разгромных побед, чудовищных для соперника и сладких, как манго, для болельщиков «МЮ».