Борис Джонсон отсрочит закрытие британских пабов на 45 минут в день финала Евро-2020

Всё ради фанатов футбола

По информации Daily Mail, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен отсрочить время закрытия британских пабов на 45 минут 11 июля в том случае, если в финальном матче Евро-2020 будут два дополнительных тайма и серия пенальти.

Напомним, что финал турнира пройдёт в Лондоне. Игра должна начаться в 21:00 по центральноевропейскому времени (CET).

На данный момент британские пабы работают ровно до 22:30 в связи с принятыми в Великобритании мерами по противодействию распространения COVID-19. Согласно инициативе Джонсона, в день финала турнира пабы закроются в 23:15.

Соответственно, инициатива премьер-министра позволит посетителям пабов посмотреть матч до самого конца: даже если победитель будет выявляться в серии послематчевых пенальти.

Сообщается, что соответствующее изменение в законодательстве о чрезвычайном положении, позволяющее отсрочить время закрытия пабов, будет подано на рассмотрение в Палату общин Великобритании сегодня, 7 июля.

К слову, сам Джонсон на своей официальной странице в Twitter уже призвал фанатов поддержать сборную в полуфинальном матче с Данией:

Борис Джонсон

А если Англия проиграет в полуфинале?

В Daily Mail сообщают, что даже если Англия потерпит фиаско в полуфинале, то это никак не должно сказаться на времени работы пабов 11 июля.

Напомним, что победитель противостояния Англия – Дания сразится за трофей с итальянской сборной, которая 6 июля в драматическом матче переиграла испанцев лишь в серии одиннадцатиметровых ударов.

Джонсон и футбол

Известно, что Борис Джонсон неравнодушен к футболу и частенько высказывает своё мнение на эту тему. Например, он выступал ярым противником создания европейской футбольной Суперлиги. Также Джонсон одиозно комментировал то, что хозяйкой ЧМ-2018 стала Россия: тогда британский политик заявил, что президент РФ использует этот турнир в качестве пиар-хода, как Гитлер использовал Олимпиаду в 1936 г.

А ещё иногда Джонсон сам играет в футбол. Но у него это получается не очень хорошо. Например, во время благотворительного матча между Англией и Германией в 2016 г. политик своими неуклюжими действиями почти спровоцировал дипломатический скандал.