В Совете Федерации хотят ускорить процесс блокировки нелегальных гемблинг-сайтов

В Совете Федерации идет работа по подготовке поправок в законодательство, призванных ускорить процесс блокировки нелегальных гемблинг-сайтов в России. Об этом в эфире телеканала «Вместе-РФ» рассказал сенатор Андрей Кутепов.

По его словам, в настоящее время уполномоченные налоговые органы рассматривают уведомления о необходимости блокировки тех или иных игорных ресурсов в течение порядка 30 дней. Многие же сайты офшорных операторов, широко использующих так называемые «зеркала», функционируют около 3–7 дней.

Таким образом, пока идет рассмотрение вопроса прекращения работы некоего игорного сайта, оператор уже «переезжает» на иной адрес, что делает данную работу неэффективной.

Кутепов подчеркнул, что за период с конца 2021 года было выявлено порядка 12 млн гемблинг-ресурсов, работающих нелегально. При этом, учитывая описанные выше нюансы, удалось заблокировать только 40 тыс. из них.

Сенатор отмечает, что эта проблема должна быть решена путем внесения необходимых поправок в законодательство, над которыми сейчас работает Совет Федерации.

 

Ранее Кутепов выступил автором законопроекта, предполагающего запрет на участие в азартных играх для граждан, ограниченных судом в дееспособности, а также для должников по алиментам.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей