В РФ заблокированы популярные VPN-сервисы

Только начало

Днём 17 июня пользователей VPN-сервисов Opera VPN и VyprVPN ждала неприятная новость: Роскомнадзор эти сервисы заблокировал. Данные продукты вошли в перечень угроз, который был анонсирован постановлением правительства от 12 февраля текущего года. Причины блокировки заключаются в самой сути таких сервисов – они предоставляли доступ к запрещённому контенту.

Роскомнадзор впн

Напомним, что VPN-сервисы входят в «боевой инвентарь» многих игроков, которые используют такие сервисы для посещения нелегальных гемблинг-ресурсов.

Для рынка VPN-услуг эта мера достаточно чувствительна: так, у Opera VPN более 100 млн скачиваний в Play Market, а у VyprVPN – более 1 млн. Стоит отметить, что VPN от Opera вообще интегрирован в браузер от этой компании, и, по данным «Известий», этот браузер занимает в РФ приблизительно 4.5% рынка.

По последним данным, в компании Opera пошли навстречу РКН – уже после появления новости о блокировке там заявили, что оперативно прекратили поддержку данного VPN в браузерах, которые установлены у российских клиентов.

Ожидается, что это только предвестник массовой блокировки таких ресурсов. Однако, как подчеркнули в РКН, есть так называемый «белый список» российских компаний (их там 130), которые могут использовать любые VPN-сервисы, когда заблагорассудится. Причина такого послабления в том, что они используют VPN в своей технологической деятельности.

Подводные камни таких сервисов

Несмотря на то, что VPN стали неотъемлемым инструментом многих пользователей интернета, они несут в себе много угроз. Так, по информации «Известий», в марте этого года в сеть утекли персональные данные 23 млн пользователей таких VPN-ресурсов, как ChatVPN, SuperVPN и GeckoVPN. Это и пароли, и логины, и адреса электронной почты.

Также, как отмечают «Известия», львиная доля VPN-ресурсов существует только на том, что продаёт сведения о том, какие сайты посетил пользователь, третьим сторонам.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей