В Беларуси задержали экс-футболиста за попытку организовать договорной матч

Как сообщает “Прессбол”, белорусские правоохранительные органы задержали бывшего экс-футболиста, который попытался организовать договорной матч во втором дивизионе чемпионата Беларуси по футболу. 

Речь идёт о матче Нафтан - Локомотив, который состоялся в минувшие выходные. По данным следствия, задержанный предложил игроку одной из команд $5000, чтобы тот посодействовал в обеспечении нужного результата. 

На данный момент силовики проводят следственные действия для установления причастности подозреваемого к другим подобным преступлениям. Известно, что задержанному экс-футболисту 44 года, родился в Могилёвской области и ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. 

К слову, в несостоявшемся “договорняке” победу одержали хозяева поля со счётом 2-1.

Только предположение

Правоохранители не называют фамилию задержанного. Никого не обвиняем, но, судя по имеющимся данным, организатором несостоявшегося договорного матча оказался небезызвестный в белорусских футбольных кругах Виталий Ланько. Во всяком случае, описание задержанного на это чётко указывает. 

Ланко родился на Могилёвщине. Сейчас экс-футболисту 44 года. В 2020 г. Виталий привлекался за организацию “договорняков” в белорусском футболе. Тогда суд приговорил Ланько к 4 годам ограничения свободы. 

Белорусская волна “договорняков”

В прошлом году в Минске завершился громкий судебный процесс над организаторами и участниками договорных матчей в период с 2017 г. по 2018 г. Всего на скамье подсудимых оказались 20 фигурантов уголовного дела. Самое суровое наказание “влепили” футболисту Алексею Козлову, которого приговорили к двум годам тюремного заключения. Остальные отделались ограничением свободы и штрафами.

После этой показательной порки договорные матчи в Беларуси должны были исчезнуть. По крайней мере, лет на 10 точно. Но всё вернулось на круги своя спустя три года. Ожидается очередной всплеск “договорняков”?

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения