SportClan оценил принципы ответственной игры в Украине и России

17 сентября 2021 года вступило в силу решение КРАИЛ (Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей) Украины об утверждении принципов ответственной игры. Теперь все организаторы азартных игр Украины обязаны соблюдать единый подход к обеспечению ответственного отношения игроков к азартным играм как в игорных заведениях, так и в Сети.

Как сообщается в пресс-релизе КРАИЛ, принципы ответственной игры утверждены во исполнение закона Украины об азартных играх и направлены на минимизацию негативного воздействия азартных игр. Следствием соблюдения принципов КРАИЛ называет «повышение репутационного влияния организаторов азартных игр среди игроков».

Принципы направлены на регулирование гемблинга сразу по всем фронтам, уделяя внимание и бонусной политике организаторов азартных игр, и наличию нужной информации в игорных заведениях, и обучению персонала этих заведений. При этом документ состоит из трех страниц, а сами принципы занимают две из них.

Какие же принципы выработаны регулятором?

  • Во-первых, обязательная идентификация игроков. Организаторы азартных игр обязаны идентифицировать как онлайн-игроков, так и посетителей игорных заведений.
  • Во-вторых, организаторы азартных игр обязаны не допускать участия в азартных играх лиц с игровой зависимостью (лудоманией) и лиц, которым запрещено участвовать в азартных играх (речь идет об ограниченно дееспособных и несовершеннолетних).
  • В-третьих, действует принцип «отсутствия стимулирования проигрыша». Организаторы азартных игр не должны предлагать какие-либо бонусы (а также подарки, призы и любые выплаты), предоставление которых прямо или косвенно обусловлено наступлением факта проигрыша игрока. Очевидно, под запрет попадают все бонусы, которые предполагают так называемый «отыгрыш» собственными деньгами.

Кроме того, организаторы азартных игр должны размещать информационные материалы, содержащие сведения о возможной игорной зависимости и принципах ответственной игры, в том числе информацию о возрасте, с которого допускается участие в азартных играх, о признаках, позволяющих выявить игроманию, о деятельности медицинских учреждений и врачей, специализирующихся на проблемах игровой зависимости (контактные данные и телефоны). Такая информация должна размещаться в печатном виде в игорных заведениях и на сайтах организаторов азартных игр.

Помимо этой информации, организатор должен разместить в местах осуществления деятельности лицензию, правила азартных игр и правила посещения игорного заведения, причем документы должны быть на двух языках: украинском и английском. Это называется принципом информирования игроков.

Наконец, вводится принцип самоограничения и самоконтроля. Организатор азартных игр должен давать игроку возможность ограничить его участие в азартных играх путем самоисключения или установления лимитов средств, которые игрок планирует потратить на азартные игры.

Помимо этого, организатор азартных игр обязан проводить инструктажи своего персонала, касающиеся ответственного отношения к азартным играм. Персонал должен знать принципы самоограничений, уметь выявлять патологии игроков и при необходимости проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения игровой зависимости.

А как в России?

Как видно, в КРАИЛ постарались комплексно охватить сферу противодействия игровой зависимости. Примечательно и то, что украинский регулятор не боится употреблять слова «игровая зависимость» и «лудомания» даже в официальных документах, чего категорически избегает Минфин в России.

Как сообщалось ранее, недавно Минфин России доработал порядок самоисключения игроков. Предложение Минфина не предполагает никаких профилактических мероприятий, а лишь описывает процедуры единственного способа самоограничения – возможности физического лица внести себя в специальный список, после чего такое лицо в течение трех месяцев не сможет заключать пари. При этом механизм, предложенный Минфином, распространяется только на букмекерские конторы и тотализаторы и не охватывает российские игорные зоны.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей