Президент Казахстана поручил правительству утвердить план по борьбе с лудоманией

В рамках третьего заседания Национального курултая (консультативно-совещательный орган при Президенте Казахстана) Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу утвердить план по борьбе с игровой зависимостью.

Кроме того, как передает Nur.kz, парламент республики должен принять соответствующий законопроект, направленный на профилактику лудомании.

Токаев отметил, что порядка 400 тыс. казахстанцев регулярно принимают участие в азартных играх. На фоне массового увлечения населения гемблингом закономерно отмечается и рост лудомании.

Глава крупнейшего государства Центральной Азии охарактеризовал игровую зависимость как проблему, наносящую «огромный вред подрастающему поколению».

Казахстанский лидер указал правительству на необходимость принятия специального документа, направленного на ограничение распространения игровой зависимости среди граждан: «Как вы знаете, для борьбы с наркоманией и наркобизнесом был принят комплексный план. Для борьбы с лудоманией правительству следует утвердить аналогичный документ».

Глава государства также упомянул в своей речи и законодательные инструменты для регулирования азартных игр. По его словам, в настоящее время партией Amanat разработан законопроект в сфере профилактики игровой зависимости. Токаев считает необходимым принять его до завершения текущей сессии работы законодателей.

По ранее опубликованным данным МВД Казахстана, в стране насчитывается 350 тыс. лудоманов.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей