Премьер Малайзии уличил гемблинг-операторов в финансировании выборов и принял меры

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим 5 декабря заявил, что деньги от азартных игр частично использовались для финансирования выборов, сообщает Anadolu Agency.

«Что касается азартных игр, то, конечно, средства от них частично используются для финансирования выборов. Независимо от того, к какой партии принадлежат кандидаты, деньги поступают от игорных компаний», — сказал Анвар на пресс-конференции.

Из-за того, что вскрылись факты финансирования предвыборных кампаний за счет доходов, в том числе от специальных розыгрышей лотерей, глава правительства (а по совместительству и министр финансов) принял решение в следующем году существенно сократить количество специальных розыгрышей лотерей (с 22 до 8).

«Это был мой первый радикальный шаг на должности министра финансов», – признал Анвар Ибрагим. Он добавил, что дал указание проверить вопрос использования средство от азартных игр и исключить любые проявления коррупции и случаев отмывания денег: «Мы полны решимости, и я ясно дал понять… в этом нет компромисса».

Премьер заявил, что тотальной проверке будут подвергнуты все чиновники: «Расследования не могут быть выборочными, это наша позиция».

Парламентские выборы в Малайзии состоялись 19 ноября, лидировал Альянс надежды (82 места из 222), но ни одна из партий не получила права назначить правительство. Спустя некоторое время была сформирована коалиция и премьером стал 75-летний реформатор Анвар Ибрагим. 2 декабря был назван новый состав Кабмина.

Отметим, что после пандемии в Малайзии сложное экономическое положение, усугубленное глубоким политическим кризисом (с 2020 года назначен уже третий премьер-министр).

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей