Первое в России дело о договорном матче начнут рассматривать 3 сентября

Время и дата

Как информирует “Тасс”, Железнодорожный районный суд г. Воронежа определился с датой первого слушания по уголовному процессу, касаемо договорного матча между командами “Чайка” и “Черноморец”. Напомним, что данная игра состоялась в 2019 г. в рамках первенства ПФЛ.

Сообщается, что заседание запланировано на 3 сентября. Время начала – 12:00. 

В списке обвиняемых значатся 7 представителей команды Черноморец, среди которых 6 игроков и 1 тренер. Фигурантам дела вменяют статью 184 УК РФ (“Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса”). Максимальный срок наказания по этой статье – 5 лет лишения свободы и в довесок штраф 100000 р. 

Добавим, что ранее в судебной практике РФ не было ни одного уголовного дела, связанного с “договорняками” в спорте. К слову, изначально суд должен был пройти в другом месте. Почему в итоге переиграли, писали ранее.

Детали из материалов дела

По данным следствия, уголовная история завертелась на турбазе “На Черкасском тракте”, где накануне матча провели так называемую деловую встречу Хазрет Дышеков (тренер “Черноморца”) и исполнительный директор “Чайки” Олег Баян. Последний за денежное вознаграждение в размере 500000 р. попросил Дышекова обеспечить нужный результат (поражение “Черноморца”).

Поясним, что в отношении Олега Баяна расследование продолжается: дело выделено в отдельное производство. Поэтому Баян и отсутствует в списке обвиняемых. 

Далее действие переместилось в отель “Нива”, где Дышеков собрал сообщников-футболистов и проинформировал о необходимости “слива” матча. Игроки согласились. Фигуранты дела разработали план действий (имитация оборонительных действий), который реализовали на практике 13 мая 2019 г.: "Чайка" одержала убедительную победу со счётом 3-1. 

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения