Новая система сборов и работа без офиса: в Литве приняты поправки к законам гемблинга

Как сообщает SNC News, литовский парламент принял поправки к двум законам, касающимся гемблинга – Закону об азартных играх и Закону о налоге на лотереи и азартные игры.

Поправки предусматривают введение Управлением по контролю за азартными играми Литвы нового типа лицензии для «организации удаленных азартных игр». Это позволит разграничить требования, применяемые властями, по отношению к наземным и онлайн-операторам.

Ранее все гемблинг-компании, работающие в литовской юрисдикции, были вынуждены получать одобрение лицензий со стороны муниципалитетов, на территории которых расположены игорные заведения и представительства операторов.

Введение специальной лицензии для онлайн-операторов позволит им отказаться от наличия офиса в Литве.

В тексте поправок отмечается, что «организация удаленных азартных игр, в отличие от наземных, не связана с их проведением в определенном месте, то есть удаленные азартные игры проводятся в режиме онлайн на всей территории Литовской Республики, поэтому требовать согласия муниципалитета при выдаче разрешения на проведение удаленных азартных игр нецелесообразно».

Компаниям, работающим по лицензиям, выданным до принятия поправок, предоставлен двухлетний период для перехода на специальную лицензию для онлайн-операторов.

Также литовские депутаты приняли поправки к Закону о налоге на лотереи и азартные игры, которые утверждают новую систему лицензионных сборов, согласно которой с онлайн-операторов будет взиматься единовременный сбор в размере €500 тысяч. С операторов, оказывающих услуги как в наземных заведениях, так и на онлайн-платформах, будет взиматься плата в размере €1 млн.

Ранее мы сообщали, что в Литве рассматривается возможность повышения минимального возраста для покупки лотерейных билетов.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей