Коррупция и воровство: Национальная комиссия по лотереям ЮАР снова оскандалилась

Находящаяся в центре коррупционного скандала Национальная комиссия по лотереям ЮАР (NLC) получила новый удар: Генеральный аудитор Южной Африки (AGSA) в результате проверки годового отчета комиссии 2020/21 выявил бухгалтерских ошибок на $2 млн и неучтенных расходов на $1,3 млн. Об этом 14 сентября сообщил южноафриканский портал Ground Up.

Аудиторский отчет должен был быть завершен в прошлом году, но был отложен из-за искажений, обнаруженных в финансовой отчетности NLC. Окончательно он был завершен в феврале этого года, но затем последовала обширная переписка между аудиторами и лотерейной комиссией, которая оспаривала выводы проверяющих.

В итоге заключение обнародовано только сейчас и содержит ремарку «с оговоркой». Это означает, что у AG есть опасения по поводу точности финансовой отчетности, но не до такой степени, чтобы требовалось отрицательное аудиторское мнение или отказ от выражения мнения.

При этом заметим, что Национальная комиссия по лотереям ЮАР сейчас в центре внимания не столько из-за проверки аудиторов, сколько из-за коррупционного скандала, который не угасает несколько месяцев. Лотерейного регулятора обвиняют в нецелевом использовании грантовых средств, которые комиссия должна отправлять на благотворительность. Скандал уже вынудил комиссара NLC Табанг Шарлотту Мампане уйти в отставку в августе, после того как вскрылись факты, что она использовала выделенные для строительства школы гранты на обустройство своего особняка с полем для гольфа.

Табанг Шарлотту Мампане

Табанг Шарлотту Мампане потратила деньги для восстановления школы в Лимпопо, которая сгорела, на гольф-поле

И это не единственный пример коррупции: в июле NLC в третий раз отстранила от должности главного операционного директора Филлемона Летвабу, которого также обвинили в коррупции. Расследование продолжается, его ведет Отдел специальных расследований (SIU).

Phillemon Letwaba, Филлемон Летваба

Филлемон Летваба с супругой

Аудиторы отдельно пояснили, что AG не проверяет, что получатели грантов делают с выделенными им средствами.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения