Лотерейная комиссия ЮАР третий раз обвиняет операционного директора в коррупции

Новое правление Национальной комиссии по лотереям (NLC) Южноафриканской республики уведомило своего главного операционного директора Филлемона Летвабу о намерении отстранить его от должности. Это уже третья попытка его уволить, сообщает 11 июля портал GroundUp.

Ожидается, что от исполнения обязанностей Летваба будет отстранен уже на этой неделе. Его обвиняют в отмывании денег и злоупотреблении своим служебным положением для обогащения себя и своей семьи. При этом проведенное четыре месяца назад внутреннее дисциплинарное расследование уже сняло с него эти подозрения.

Для того чтобы понимать, о чем речь, нужно вернуться в март 2020 года. Тогда Летвабу отстранили от работы первый раз, обвинив в конфликте интересов и использовании подставных компаний для вывода денег из некоммерческих компаний, получивших лотерейные гранты. Виновным он себя не признал, расследование тоже ничего не доказало и в июле 2021 года он вернулся к работе.

Но уже в октябре его снова отстранили, так как появились доказательства того, что 300 млн рандов (около $ 17,6 млн) в виде лотерейных грантов были использованы не по назначению.

Летваба снова не признал себя виновным, но подтвердил, что некоторые компании, связанные с его семьей, были наняты в качестве поставщиков услуг для проектов, финансируемых лотереей. Он утверждал, что эти компании не получали прямой выгоды от финансирования лотереи и что Закон о лотереях не запрещает им вести дела с получателями грантов. Также он настаивал на том, что «в NLC нет политики», препятствующей родственникам его сотрудников или организаций, контролируемых ими, вести бизнес «с любой организацией или организациями, получившими финансирование» от NLC.

В марте 2022 года он снова вернул свою должность и теперь ему по сути вменяют все те же обвинения. В деле также фигурирует факт о получении им личной выгоды в размере 45 млн рандов ($ 2,64 млн), а также ставится под сомнение законность получения лотерейного гранта на 19 млн рандов ($ 1,11 млн) для легкой атлетики. Примечательно, что во время двух отстранений он продолжал получать заработную плату, получив за 21 месяц «простоя» порядка $260 тыс.

Возможно, на этот раз у правления NLC получится доказать свои подозрения и уволить-таки Летвабу. Тем более, что состав правления сменился и делом заинтересовался министр торговли, промышленности и конкуренции Эбрагим Патель, который курирует лотерею.

Свадебное платье супруги Летвабу достойно отдельной статьи. ШИК!

Phillemon Letwaba

 

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей