Вратари-бомбардиры. ТОП-7 самых значимых голов

А это законно

Вратарь – самая скучная работа в футболе. Однако есть вратари, которые плевали на условности и с удовольствием бежали в атаку. Таких голкиперов называют «чокнутыми», однако иногда их голы приносили важнейшие победы.

Составим ТОП-7 вратарей, в которых вселился дух бомбардира. Одна ремарка: оцениваться будет не столько красота, сколько важность забитого гола.

Вы готовы?

Андрес Палоп. 1/8 Кубка УЕФА. Шахтёр был в нокауте

Шахтёр вышел на поле «рвать и метать». Выездная встреча с Севильей закончилась выгодной ничьей – 2-2. Предстоял домашний поединок на РСК «Олимпийский», на котором собрались 30 тыс. болельщиков, «жаждущих крови».

На 83-ей минуте счёт стал 2-1 в пользу Шахтёра. Дончане начали тянуть время и «убивать игру». Уже в компенсированное время на угловой в штрафную украинцев побежал голкипер Севильи – Андрес Палоп.

Подача и… Шахтёр получил «удар под дых» от вратаря испанцев. По сумме двух встреч – ничья. В экстра-таймах Севилья «на классе» добыла победу и отправилась в четвертьфинал Кубка УЕФА.

В том сезоне Севилья «выцарапала» трофей, и в этом, конечно, особая заслуга Андреса Палопа.

Мойсес Муньос. Мексиканский финал. Гол - горячее текилы!

В мексиканском чемпионате победитель определяется в финале, который состоит из двух матчей. Клуб Америка встретился в нём со своими «давними друзьями» - Крус Асулем. Первый матч Америка «слила» 0-1, а во втором принялась исправлять ситуацию.

На 89-ой минуте счёт был 1-1, и он устраивал Крус Асуль.

На третьей добавленной минуте вратарь Америки – Мойсес Муньос – взял «быка за рога».Он прибежал на угловой, и… через несколько секунд вся Мексика начала «биться в истерике».

Матч перешёл в овертайм, так как в Мексике не действует правило выездного гола. В серии пенальти Америка оказалась сильнее – и Муньос поднял над головой трофей, который заслужил своей самоотверженной игрой.

Рене Игита. Полуфинал Кубка Либертадорес. Не гол, а бриллиант

Рене Игита – настоящий «зверь». Будучи вратарём, он забил за карьеру 41 гол. (Где-то плачет Павел Погребняк).

Итак, 1995 год, полуфинал Кубка Либертадорес. Атлетико Насьональ из колумбийского Медельина принимал «чересчур звёздный» Ривер из Аргентины.

В середине первого тайма Игита «прикрикнул» на одноклубников и решил пробить штрафной с весьма «убойной» дистанции. Данрлей – вратарь Ривера – отнёсся к этому штрафному легкомысленно. Игита пробил и вверг болельщиков в экстаз забитым голом.

Этот мяч сыграл ключевую роль в полуфинальной битве и позволил довести противостояние до серии пенальти. Колумбийцы прошли в финал, однако там их «быстро приструнил» бразильский Гремио.

Места с 4 по 7. Не менее значимые голы

На 4-ом месте – Хосе Луис Чилаверт. Вратарь-легенда из Парагвая забил за карьеру 67 голов, но этот мяч занимает особое место в его сердце. Именно этот гол помог аргентинскому Велесу одержать великую победу в чемпионате Аргентины-1996.

На 5-ом месте – Йенс Леманн, «приговоривший» в 1997 году Боруссию в чемпионате Германии.

6-ое место – у Рожерио Сени – рекордсмена среди голкиперов по голам (131 мяч). В 2005 году забитый им пенальти «протолкнул» Сан-Паулу в финал клубного ЧМ, где бразильцы сумели «вынести» Ливерпуль.

И 7-ое место - у южноафриканского вратаря Масулуке Оскарине, который за этот мяч был номинирован на премию имени Пушкаша в 2017 году. Гол – не особо важный, но нужно ведь красиво завершить наш ТОП.

Также интересно: ЕВГЕНИЙ САВИН. ИСТОРИЯ «НАСТОЯЩЕГО КРАСАВЫ»