Топ провальных замен в футболе

Главным смыслом замены в футболе является усиление командной игры. Ну или в крайнем случае, чтобы не стало ещё хуже. К несчастью для тренера, очень часто всё происходит ровно наоборот. Вспомним самые запоминающиеся случаи неудачных футбольных замен.

Лионель Месси

Сложно поверить, но сам Лео оказался в этом списке. Мало того, что провальный матч в его исполнении является редким случаем, так ещё и на скамейке запасных его нечасто можно увидеть. Но такой эпизод всё же случился в самом начале его великолепной карьеры.

В 2005 году Аргентина играла товарищеский матч с Венгрией. Лионель готовился дебютировать за национальную сборную.

В середине второго тайма коуч аргентинцев выпустил молодую звезду на поле. И дебют, и замена оказались неудачными. Не прошло и минуты, как Месси получил горчичник за отмашку.

Тут же за споры с арбитром Лионель получил и вторую жёлтую, которая автоматически трансформировалась в красную.

Ловро Майер

Не успел вспотеть, выйдя на замену, и игрок Динамо из Загреба Ловро Майер.

В прошлом году Динамо сражалось с Риекой за суперкубок Хорватии. За десять минут до конца матча тренер загребского клуба выпустил Майера на замену.

Хавбеку хватило всего три минуты, чтобы убедить рефери выгнать его с поля.

Сначала он опасно врезался в соперника, а спустя пару минут грубо скосил футболиста Риеки в подкате. Стоит сказать, что это молниеносное удаление не помешало Динамо завоевать трофей.

Давид Луис

Это свежий пример неудачной замены из АПЛ. Видимо, режим самоизоляции не пошёл на пользу Давиду Луису, так как уже в первом матче после карантина он очень подвёл свой Арсенал на встрече с Манчестер Сити.

В середине первого тайма защитник экстренно вступил в игру из-за повреждения Пабло Мари. Замена оказалась провальной.

Сначала Луис “привёз” гол в ворота “канониров” из-за неуклюжей обработки мяча. Затем он свалил в штрафной соперника, за что арбитр указал на точку и достал красную для бразильца.

На всё про всё Давиду хватило 26 минут. После этого Арсенал был обречён.

Стивен Джеррард

В данном случае свою команду и тренера подвёл капитан Ливерпуля. Произошло это в 2015 году, когда в гости к “мерсисайдцам” приехал их злейший враг Манчестер Юнайтед.

Игра складывалась для Ливерпуля неважно. После первой половины Брендан Роджерс принял решение усилить игру за счёт выхода на поле Стивена Джеррарда. Мягко говоря, получилось не очень.

Спустя 40 секунд Стивен преднамеренно наступил бутсой на ногу оппонента. Рефери всё заметил и выгнал футболиста.

МЮ остался в большинстве и довёл матч до победы.

Маттиас Озгун

Есть большие сомнения, что вы когда-либо слышали об этом футболисте. Но этот неудачный выход на замену автоматически отправил его в наш топ.

Данный курьёз случился во втором шведском дивизионе. В концовке матча Маттиас Озгун собирался выходить на замену. Партнёр, который уходил с поля, неудачно “дал пять” Маттиасу, случайно попав ему в глаз. Не успев пробежать десяток метров, Озгун понял, что ему нужна медицинская помощь. В итоге, футболист так и не смог вступить в игру.

Тим Кэхилл

В 2017 году экс-игрок Эвертона выступал у себя на родине за Мельбурн Сити. В одном из матчей Кэхилл готовился выйти на поле, но умудрился вообще не выйти на него. Причина банальная.

После того как в ворота его команды забили гол, Тим усмотрел нарушение правил и вступил в спор с арбитром. Естественно, всё это было подкреплено крепким матом с его стороны.

Красная карточка, и план тренера австралийской команды по усилению игры рухнул, как карточный домик.

Бартош Берешиньский

Молниеносные удаления и травмы вступивших по ходу игры футболистов удивляют. Но самая провальная замена в истории случилась в 2014 году, когда варшавская Легия сражалась с Селтиком за группу Лиги чемпионов. Для поляков это было противостояние века. Так близко к ЛЧ они ещё не подбирались.

По сумме двух матчей Легия уверенно обыграла шотландцев со счётов 6-1 (4-1, 2-0). Но их мечта всё равно не сбылась.

Во втором матче на последних минутах тренер поляков выпустил Бартоша Берешиньского. Это замена оказалась настоящим фиаско. Выяснилось, что игрок был дисквалифицирован и ему нельзя было участвовать в матче.

УЕФА был непреклонен. Техническое поражение для Легии. Шотландцы пошли дальше, а для поляков ЛЧ так и осталась мечтой.

Также интересно: ГОЛЫ, ЗАСТАВИВШИЕ ПЛАНЕТУ ВРАЩАТЬСЯ ВСПЯТЬ. ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ ПУШКАША С 2009 ПО 2019 ГГ.