Судьи АПЛ получили указание чаще фиксировать нарушения во время стандартов
«Вест Хэм» — «Арсенал» / эпизод борьбы игроков в штрафной при розыгрыше углового
В новом сезоне Английской Премьер-лиги (АПЛ) футболистов будут чаще наказывать за захваты и удержания соперников при угловых и штрафных ударах. Судьи получили указание строже фиксировать нарушения в штрафной, сообщает BBC Sport.
Причиной изменений стали многочисленные спорные эпизоды прошлого сезона.
Особое внимание привлек матч «Вест Хэм» — «Арсенал» 10 мая 2026 года, когда гол Каллума Уилсона после углового был отменен из-за нарушения правил против вратаря «Арсенала» Давидом Райей. После этого борьба игроков в штрафной стала одной из главных тем обсуждения с участием клубов, капитанов и представителей судейского корпуса.
Правила футбола при этом не изменились. Судьи просто будут обращать больше внимания на эпизоды, где действия игрока напрямую не связаны с попыткой сыграть в мяч и влияют на развитие атаки.
Глава судейского корпуса Премьер-лиги Ховард Уэбб заявил, что арбитры должны действовать увереннее. «Меньше предупреждений, больше наказаний», — отметил он.
По словам Уэбба, если нарушения будут чаще фиксироваться, игрокам придется менять свое поведение.
При этом судьи не будут наказывать за любой контакт. Случайное столкновение с вратарем не станет автоматической причиной для отмены гола, однако ограничение движения руки голкипера будет считаться нарушением.
Новые рекомендации могут повлиять на результативность стандартов. В прошлом сезоне в АПЛ после них было забито 269 голов без учета пенальти и прямых штрафных — 25,7% всех мячей чемпионата. «Арсенал» стал лидером по таким голам, забив 25 мячей и пропустив семь. Больше всех после стандартов пропустил «Ливерпуль» — 19 голов.
Лучшие бонусы