Миранчук забил «Болонье» после выхода на замену. На его счету уже 6 голов за «Аталанту»

Прорвало плотину

Футбольные сайты вчера превратились в раскалённый металл: все горячо обсуждали «банку» Алексея Миранчука, который поучаствовал в разгроме «Болоньи». Наш красногвардеец вышел на замену во втором тайме – и уже через 12 минут расчехлил «колотушку», забив хитрый, как взгляд Уткина, «голассо». «Аталанта», ведомая русским богатырём, победила со счётом 5:0, и, к слову, Алексей был на поле ярким, как взрыв во Вселенной.

Это уже 6-й гол Миранчука в итальянской командировке. Да, он забивает не так часто, как Аршавин времён «Арсенала» (у Алексея всего 6 голов в 26 матчах), однако делает это так, что вся Россия падает со стула.

Предлагаем вспомнить каждый гол русского гепарда в Италии, а также поговорить о том, как складывается его европейский этап карьеры.

Голы Миранчука в Италии: чистая эстетика

Дебютировал за «Аталанту» наш амурский тигр 21 октября, да не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Выйдя всего на 10 минут, Алексей был полезен, как гематоген: уже через несколько минут он отметился красивым, как шевелюра Шакиры, голом. Правда, соперником выступал скромный «Митьюлланд», однако начало было положено.

Миранчука покупали больше до кучи и для перспективы, поэтому в оставшихся матчах ЛЧ (включая встречи одной восьмой) он провёл 11 минут. А вот в Серии А его принялись обкатывать и подтягивать до уровня партнёров.

Следующим голом, после которого в российских барах не осталось ни одного целого экрана, стал мяч в ворота «Интера» – пожалуй, самой играющей команды Серии А этого сезона. По традиции Миранчука выпустили на полчаса – и тот уже на 79 минуте сотворил красоту, раскачав защитника и пробив точно в угол. Этот мяч позволил вырвать важнейшую ничью.

Ещё одной вспышкой стали два матча в Кубке Италии: так, в поединке с «Кальяри» Миранчук впервые вышел в основе за «бергамасков» – и уже на 43 минуте открыл счёт фирменным пронзающим ударом. В матче с «Лацио» Алексей также был в основе – и всецело окупил доверие тренера, показав в деле свою волшебную левую на 57 минуте. Этот мяч стал финальным штрихом, сделавшим счёт 3:2 в пользу «Аталанты».

Миранчук Аталанта

Миранчук в «Аталанте»: спящий зверь

Алексей бросил насиженное гнёздышко, где ему предлагали более 3 млн евро в год, – и отправился туда, где и живёт настоящий футбол – в Италию. Там ему предложили куда меньшую зарплату (1.7 млн евро в год), однако он обрёл куда большее – перспективы и возможность прокачаться до топ-уровня.

У него выдался старт не хуже, чем у Холанна в «Боруссии»: в дебютных матчах ЛЧ и Кубка Италии Миранчук сумел отличиться, и российская пресса приклеила к нему приятный ярлык – «король дебютов». Да, он пока котируется меньше, чем конкуренты по позиции – Иличич и Гомес – однако наращивает свой класс не по дням, а по часам.

Уже говорят о фирменном стиле Миранчука – он забивает с минимумом касаний. Этим он отличался в «Локо».

алексей миранчук

Однако в Италии этот редкий, как голы Роналду со штрафного, навык оказался на виду у всего мира.

«Движ» вокруг Миранчука

Главный тренер «Аталанты» – магистр ордена атакующей игры Джан Пьеро Гасперини – часто высказывается о Миранчуке: по его словам, Алексею нужно время на адаптацию, а разбивать командную структуру ради одного игрока – это вне добра и зла. И добавляет: Алексей – это тот парень, который будет играть вместо Иличича, когда тот уйдёт.

Любовь фанатов «Аталанты» Миранчук пока не заслужил – только уважение: так, после кубкового матча с «Кальяри», в котором он отличился, в итальянском Twitter сдержанно хвалили Алексея, предвкушая его перспективы.

И кличка «Матрёшка», которая привязалась к нему в Италии, намекает: потенциал у него – будь здоров, главное – не спустить его в унитаз, как часто делают российские легионеры.