Футбольного арбитра застрелили во время матча в Эквадоре
Арбитр Хавьер Ортега
В Эквадоре во время матча любительских команд был застрелен футбольный арбитр Хавьер Ортега. Инцидент произошел 14 апреля в городе Пасахе (провинция Эль-Оро), сообщает New York Post.
48-летний Ортега находился на поле в качестве судьи, когда к нему подошли несколько вооруженных мужчин и открыли огонь. Сообщается, что он получил как минимум одно огнестрельное ранение.
Прибывшие на место медики констатировали смерть.
После нападения матч был немедленно прерван. Игроки и зрители покинули площадку, опасаясь за свою безопасность. Нападавшие скрылись, их личности на момент публикации не установлены.
Полиция начала расследование. Следователи изучают видеозаписи с мобильных телефонов и опрашивают свидетелей. В правоохранительных органах не исключают, что речь может идти о целенаправленном убийстве.
Произошедшее стало очередным эпизодом насилия, связанного с футболом в Эквадоре. В декабре 2025 года был застрелен игрок национальной сборной Марио Пинеда — нападение произошло в городе Гуаякиль. Еще ранее, в сентябре 2025 года, несколько футболистов местных клубов погибли в результате отдельных вооруженных инцидентов, а за месяц до этого 16-летний игрок скончался от случайного попадания пули.
Ранее Спортклан сообщал об убийстве президента кипрского ФК «Кармиотисса» Ставроса Демостенуса.
Лучшие бонусы
₽