Ставки на матч Турция – Румыния 26.03.2026
26 марта в 20:00 стартует полуфинальный поединок мини-турнира за право поехать на мундиаль. В розыгрыше участвуют шестнадцать претендентов, но путевок всего четыре, поэтому УЕФА разбил соперников на квартеты. Победителю сегодняшней пары в последний день марта еще предстоит помериться силами со сборной Словакии (или Косово).
Турки свое право участия в этом плей-офф заслужили честно. В отборочной группе Е они одержали 4 победы в 6 турах и даже смогли увезти ничью из Испании. Однако домашнее поражение от действующих чемпионов Европы решило судьбу прямой путевки на мундиаль в пользу «Фурии Рохи». А вот румынский коллектив в своей отборочной группе остался лишь третьим, пропустив вперед не только Австрию, но и Боснию. Однако по итогам Лиги наций УЕФА подопечные Мирчи Луческу получили дополнительный шанс. Смогут ли гости им воспользоваться?
Коэффициенты прогноза на стыковой матч за право выхода на чемпионат мира Турция – Румыния 26 марта 2026 года актуальны для БК «Мелбет».
Статистика личных встреч Турция – Румыния
В официальном формате эти сборные сходились на поле 10 раз, если, конечно, считать такое самобытное соревнование как Кубок Балкан. Турки одержали 3 победы, румыны выигрывали вдвое чаще, и всего один поединок завершился миром. Трижды соперники сходились в споре за путевку на чемпионаты мира (1966, 1986 и 2014). Не хотелось бы нагнетать, но в результате на те турниры не поехала ни одна из этих национальных команд.
В 21 веке их пути пересекались пять раз. Вот результаты этих личных встреч:
09.11.2017 Румыния – Турция 2:0;
10.09.2013 Румыния – Турция 0:2;
12.10.2012 Турция – Румыния 0:1;
11.08.2010 Турция – Румыния 2:0;
22.08.2007 Румыния – Турция 2:0.
Прогноз на матч Турция – Румыния 26.03.2026
Обе команды забьют – Да за 1.82
Приведенная выше статистика скорее опровергает подобное предположение. Однако едва ли стоит слишком серьезно относиться к итогам поединков десятилетней давности, большинство из которых носило товарищеский характер. За это время оба коллектива серьезно изменились. В случае с гостями обновление носило скорее кадровый, нежели тактический характер. Оно и понятно, ведь руководит румынами восьмидесятилетний Мирча Луческу.
Любопытно, что легендарный тренер добился своих основных успехов с клубами, а помимо родной национальной команды возглавлял только одну — турецкую. Это несколько добавляет интриги предстоящему противостоянию. Именно Луческу не смог вывести «Янычар» на чемпионат мира в России, хотя обладал весьма недурным составом: Арда Туран, Хакан Чалханоглу, Дженк Тосун, Юсуф Языджи и т.д. Нынешний подбор футболистов в румынском коллективе значительно слабее, и наставник раз за разом выбирает атакующую схему 4-3-3, поскольку меньшими силами успеха в атаке гостям не добиться.
В сборной Турции перемены куда серьезнее. С приходом Винченцо Монтеллы «Янычары» стали больше доверять молодым звездам (в первую очередь в атаке), что сделало их нападение значительно более быстрым. Лишь в одном поединке текущего отбора хозяева забили соперникам меньше двух мячей. Увы, у обилия молодежи есть и обратная сторона: форварды увлекаются и не очень хорошо отрабатывают в обороне. Аналогичный прогноз оправдался в 4 из 6 последних официальных матчей турок.
Тотал больше (2.5) за 1.65
Главными звездами Монтеллы сейчас являются Кенан Йылдыз и Арда Гюлер. В сумме эти двое (по оценкам Transfermarkt) стоят в полтора раза дороже, чем вся сборная Румынии. Между тем старая гвардия пока еще весьма полезна. По системе «гол+пас» лидером Турции в минувшем отборочном цикле стал Хакан Чалханоглу. Впрочем, лучшим бомбардиром действительно оказался Йылдыз, а по ассистам Гюлер отстал от своего капитана лишь на одно результативное действие.
В любом случае, такой сплав молодости и опыта был грозным оружием турок. По средней результативности они не только стали лучшими среди всех 16 участников этого плей-офф, но и обошли половину победителей отборочных групп (в том числе англичан и французов). Прогноз на тотал больше (2.5) оправдался в 5 из 6 встреч «Янычар».
Румыны тоже в среднем забивали в отборочном цикле чаще раза за тайм. Однако едва ли их показатели были бы такими грандиозными, если бы не наличие в группе коллектива из Сан-Марино, которому они отгрузили 12 из 19 своих мячей. К слову, даже этого соперника подопечные Луческу ни разу не обыграли всухую. Зато с момента возвращения специалиста в национальную команду подобный прогноз оправдался во всех без исключения официальных гостевых матчах Румынии.
8.9
8.7
8.6
8.5
8.3
Лучшие бонусы
