Ставки на матч Астон Вилла – Ливерпуль 15.05.2026
15 мая в 22:00 стартует предпоследний тур АПЛ. Почти все его поединки пройдут с воскресенья по вторник, но игру «Вилланов» перенесли, чтобы хозяева успели получше подготовиться к финалу Лиги Европы. Да, в Англии настали интересные дни: мерсисайдцы заканчивают сезон без трофеев и даже без медалей чемпионата, тогда как бирмингемцы впервые с 1983 года претендуют на еврокубок. Попутно обе команды балансируют на грани лигочемпионской зоны, и «Борнмут» получит возможность догнать того, кто проиграет в эту пятницу.
Коэффициенты прогноза на матч чемпионата Англии «Астон Вилла» – «Ливерпуль» 15 мая 2026 года актуальны для БК «Мелбет».
Статистика личных встреч «Астон Вилла» – «Ливерпуль»
В Англии многие коллективы имеют такую долгую историю противостояния, о какой могут только мечтать представители других стран. Например, нынешние соперники впервые сыграли друг с другом в 1894 году! За прошедшие 130 лет клубы встречались в официальном формате 206 раз. Гости выиграли 104 матча, потерпев 59 поражений. Впрочем, «Мерсисайдцы» значительно чаще побеждают на своем поле. Вот, например, итоги пяти предыдущих очных поединков команд:
- 01.11.2025 «Ливерпуль» – «Астон Вилла» 2:0;
- 19.02.2025 «Астон Вилла» – «Ливерпуль» 2:2;
- 09.11.2024 «Ливерпуль» – «Астон Вилла» 2:0;
- 13.05.2024 «Астон Вилла» – «Ливерпуль» 3:3;
- 03.09.2023 «Ливерпуль» – «Астон Вилла» 3:0.
Прогноз на матч «Астон Вилла» – «Ливерпуль» 15.05.2026
Двойной шанс — 1Х за 1.7
В последних турах АПЛ оба клуба проявили себя не лучшим образом, преподнеся «Манчестер Юнайтед» бронзовые медали на блюдечке с голубой каемочкой. «Вилланы» так и вовсе набрали одно очко в трех предыдущих встречах чемпионата, да и то в игре против уже давно досрочно вылетевшего в Чемпионшип «Бёрнли». Между тем именно хозяева выглядят относительными фаворитами предстоящей дуэли.
В первую очередь, против гостей говорит травма Алиссона. Без бразильского голкипера «Красные» в марте привычно вернулись в «черную полосу», успев в моменте проиграть не только «Галатасараю», но даже проведшему кошмарный сезон «Вулверхэмптону». Со временем Арне Слоту удалось немного заштопать оборону, но там все равно очень тонко и регулярно рвется. Например, по числу мячей, пропущенных со стандартов, «Мерсисайдцы» — худшие из всех двадцати команд Премьер-лиги.
Каждый выезд для подопечных Арне Слота оборачивается огромными проблемами. Аналогичный прогноз оправдался в 5 из 6 последних гостевых матчей «Красных». Единственным исключением стала победа над «Эвертоном», одержанная все равно в пределах Ливерпуля. По очкам, заработанным на выезде, «Мерсисайдцы» делят только восьмую строчку в АПЛ.
А вот «Вилланы», напротив, играют по принципу «мой дом — моя крепость». Нагляднее всего это продемонстрировали полуфиналы Лиги Европы против «Ноттингема», когда «Лесники» победили на своем поле со счетом 1:0, но оказались совершенно не состоятельны в Бирмингеме (4:0). Прогноз на победу «Астон Виллы» сбылся в 5 из 6 предыдущих домашних встреч клуба.
Индивидуальный тотал 1-го больше (1.5) за 2.14
Отсутствие Алиссона — далеко не единственная проблема Арне Слота. Из-за различных повреждений предстоящую игру пропустят Салах, Вирц, Эндо, Леони, Брэдли и Экитике. Большинство из перечисленных — футболисты атаки, но их отсутствие заставляет тренера заново искать баланс, что, откровенно говоря, не удается голландцу на протяжении всего сезона. За последний месяц не было ни одного поединка, в котором гости не пропустили бы.
Хозяева, в свою очередь, забивают на уровне середняка лиги, но умеют пользоваться чужими слабостями. По подсчетам портала Understat, «Вилланы» на четвертом месте в АПЛ по соотношению реальных и ожидаемых (xG) взятий ворот. Наиболее эффективен в этом отношении Морган Роджерс (не зря в списке претендентов на этого парня «Арсенал», ПСЖ и «Бавария»), однако справедливо было бы выделить не кого-то из футболистов, а тренера.
Унаи Эмери умело переносит акценты с одной зоны на другую в зависимости от соперника. Подобный прогноз сбылся в 5 из 6 предыдущих поединков на «Вилла Парк», причем против «Сандерленда» солировал Олли Уоткинс, с «Ноттингемом» звездой матча стал Эмилиано Буэндия, а из глубины обычно дирижирует всем Юри Тилеманс. Звездному хаосу «Ливерпуля» хозяева готовы противопоставить системность, и этот аргумент может принести им победу.
8.9
8.7
8.6
8.5
8.3
Лучшие бонусы
