Гол престижа в футболе

Гол престижа (футб. лексикон) – это первый гол, забитый значительно уступающей в счете командой на заключительных минутах игры.

Команда старается не потерять уважение и авторитет (престиж), не проиграв всухую. Мяч престижа ничего или практически ничего не решает в рамках соревнований.

Конкретные условия для "гола престижа"

Не любой мяч, отправленный аутсайдером в ворота в концовке матча, можно считать голом престижа – необходимо соблюдение некоторых условий:

• разгромный счет

Доминирование лидирующей команды в счете должно быть действительно весомым. Счет должен быть или разгромным или неожиданным для сильной команды. Как правило, разгромный счет — это преимущество в три и более мяча. Кстати самый разгромный счет в истории футбола 149:0. Второй команде стоила бы забить хоть один гол чтобы не потерять престиж (точнее его остатки).

• первый мяч

Гол престижа должен быть первым мячом, забитым проигрывающей командой, – это обязательное условие. Даже при самом внушительном отрыве лидера, если аутсайдер успел “размочить” счет в первом тайме или первой половине второго тайма и забил еще один мяч на заключительных минутах игры, гол не будет считаться голом престижа.

Временные рамки "Гола престижа"

Гол престижа забивается на последних минутах матча, в связи с чем появляется резонный вопрос: а какие минуты матча можно считать последними? Сразу стоит оговорить, что футбольными правилами такие вещи не регламентируются и единого ответа на это вопрос нет.

Любители футбола сходятся на том, что мячи, забитые в последние 15 – 20 минут игры, можно считать голами престижа.

А есть ли в этом престиж?

Для некоторых команд, заведомо более слабых по уровню игры, чем фаворит, даже единственный забитый мяч в полной мере можно считать важным и престижным. В такой ситуации оказалась сборная Панамы, встречающаяся с командой Англии на матче чемпионата мира – 2018, состоявшемся в Нижнем Новгороде. К последней "десятиминутке" игры на табло фигурировал счет 6:0 в пользу Англии, что было абсолютно ожидаемым, учитывая статус Панамы как дебютанта Мундиаля. Поэтому гол, который забил латиноамериканский футболист Фелипе Балой на 78-й минуте, стал действительно голом престижа и поводом для всеобщей радости панамских болельщиков.

А вот известный футбольный комментатор Геннадий Орлов однажды сказал, что “престижа” в одном единственном забитом за игру мяче не очень-то и много: “Какой же это престиж, когда тебя разбили в пух и прах?”

Слова Орлова как нельзя лучше подходят к полуфинальному матчу чемпионата мира – 2014, когда на стадионе “Минейран” в Белу-Оризонти встретились национальные сборные Германии и Бразилии. К концу первого тайма европейцы побеждали со счетом 0:5. Во втором тайме ситуация для Бразилии усугубилась еще больше – на 79-й минуте на табло закрепился счет 0:7. И только на 90-й минуте бразилец Оскар все же сумел “распечатать” ворота немцев, забив гол престижа, который уже не имел никакого смысла – Бразилия была огорчена.

Гол престижа: часто задаваемые вопросы