За 3 года количество операторов азартных игр и лотерей в России сократилось на 57%

Специалисты сервиса «Контур. Фокус» проанализировали динамику сокращения числа российских компаний, ориентированных на игорный и лотерейный бизнес, сообщает агентство «Прайм».

Аналитики выяснили, что в период с января 2020 по январь 2023 года количество организаций, чья деятельность связана с азартными играми и лотереями по параметрам ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), уменьшилось на 57% — с 997 до 433.

В «Контур. Фокус» считают, что основной удар по индустрии нанесла пандемия коронавируса, вызвавшая многочисленные социальные и экономические последствия.

Введенные на фоне роста заболеваемости ограничения негативно сказались на деятельности игорных заведений, вынужденных приостановить работу или снизить свою активность. В то же время такая ситуация способствовала увеличению клиентской базы онлайн-операторов.

Впоследствии ряду игорных компаний так и не удалось вернуться к доковидным показателям, поскольку существенная часть их клиентов приходилась на долю иностранных гостей, количество которых в последнее время существенно сократилось. Такая проблема характерна в первую очередь для операторов казино в игорных зонах.

Лотерейный бизнес покинули многие организации, столкнувшиеся с необходимостью закрытия точек реализации билетов в период пандемии, а также из-за сложностей перевода клиентов из офлайна в онлайн.

Положение беттинговых компаний, как отмечают эксперты, также ухудшилось на фоне последствий COVID. В частности, на некоторое время практически во всем мире было прекращено проведение крупных спортивных событий, что закономерно сказалось на снижении оборота ставок.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей