Теннисистка анонимно рассказала «Матч ТВ» о том, как устроены «договорняки»

27 марта на сайте «Матч ТВ» на условиях полной анонимности появилась история теннисистки о «договорняках», в которых она участвовала. В рассказе были затронуты все винтики договорных матчей в теннисе: почему теннисистки идут на это, сколько за это получают, что за это бывает.

Передаём самые интересные моменты этого интервью.

Исповедь героини сюжета

Вот как оказалась втянута в историю с «договорняками» героиня сюжета: на одном из маленьких выездных турниров у неё не было денег даже на билет обратно из-за проигрыша в первом круге турнира и, соответственно, невыплаты организаторами соревнований денег на проживание. Тут-то и появились люди, которые «давят на слабые места». Девушка просто хотела уехать домой, и ей пришлось согласиться на авантюру.

Такие «сомнительные ребята» делятся на 2 категории: есть те, кто просто выслушивает, что происходит вокруг теннисисток, и действует; есть те, кто сразу действует через друзей и знакомых.

Предложить они могут: сдать подачу, гейм, сет или даже матч. Всё зависит от того, насколько далеко готова зайти теннисистка.

Идут на «договорняки» теннисистки, по словам героини материала, из-за того, что «не живут, а выживают».

Деньги, заработанные на одном турнире, сразу же тратят на другой, ведь если спортсмен пропустит хоть один турнир, он сразу же скатится в рейтинге. И такая жизнь, по словам девушки из материала «Матч ТВ», – практически у каждой теннисистки, которая находится вне ТОП-100 рейтинга и не может претендовать на большие призовые крупных турниров.

Сказано также о суммах: на Челленджерах «вознаграждение» для теннисистки может варьироваться от 500 долларов до 1 тыс. долларов. Эти деньги, как правило, передаются игрокам наличными, куда реже – переводами. По словам девушки, рискует больше всего в «договорняках» именно спортсмен.

Карательный орган

Ведомство, которое следит за «договорняками» в теннисе и расследует их, называется Tennis Integrity Unit (TIU). Оно было создано в 2008 году. К слову, героиня статьи говорит о том, что в наше время «договорняков» в теннисе больше, чем в нулевые, когда TIU ещё не существовало.

Выйти на нечестную игру TIU может по двум каналам.

  1. Если поступит информация от букмекера.
  2. Если о «договорняке» расскажет кто-то из его участников или свидетелей.

Теннисистка, с которой и общался журналист «Матч ТВ», вспоминает опыт взаимодействия с TIU не самым лучшим образом: по её словам, допрос проходил в маленькой комнате без окон и, кроме того, длился по меньшей мере 2 часа.

Рассказывала девушка и о том, что сотрудники TIU в буквальном смысле лезут в личную жизнь подозреваемых, а также не брезгуют угрозами, заявляя, что «это твой последний турнир» и «твоя карьера закончена».

Пока идёт такое расследование (оно может длиться и 11 месяцев), теннисист не имеет права выступать. Кстати, максимальные санкции от TIU за «договорняки» в теннисе – пожизненное отстранение и до 250 тыс. долларов штрафа.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения