Советник гендиректора FONBET призвал «перестать душить регулированием» российских букмекеров
Николай Оганезов, советник гендиректора FONBET
Советник гендиректора FONBET Николай Оганезов в комментарии Sports.ru заявил, что не считает ограничения мобильного интернета основным фактором снижения депозитов у российских букмекеров. По его словам, более существенными проблемами остаются переток игроков в нелегальный сегмент и избыточная регуляторная нагрузка на легальный рынок.
Общий объем депозитов в российских букмекерских компаниях в I квартале 2026 года составил 444 млрд рублей против 475 млрд рублей годом ранее. Показатель снизился на 6,5%.
Отвечая на вопрос о возможной связи этой динамики с ограничениями мобильного интернета, Оганезов сказал, что не считает данное обстоятельство определяющим:
«Сам являюсь активным пользователем мобильного интернета, поэтому уверен, что его ограничение не является основополагающим фактором просадки депозитов».
В качестве одной из возможных мер поддержки легального сегмента обсуждается включение букмекеров в «белые списки». Оганезов назвал такую идею понятной и обоснованной, но маловероятной в нынешних условиях.
При этом более значимой проблемой он считает положение легального рынка относительно нелегального сегмента. По словам советника гендиректора FONBET, легальный рынок составляет 40%, а нелегальный — 60%.
«Данные цифры лучше всего подтверждают, что переток игроков в нелегальный сегмент имеет место и он достаточно значителен», — отметил Оганезов.
Также он считает, что вместо новых мер против нелегальных операторов следует снизить давление на легальных букмекеров:
«Не нужно все время изобретать новые и новые неэффективные меры против нелегалов, необходимо просто перестать душить регулированием легальный бизнес».
Лучшие бонусы

Дмитрий
А зачем играть в легальных БК, если там двойные риски? СНАЧАЛА попытайся отгадать исход. Ок. Теперь попытайся вывести четный выигрыш. Почти в любой легальной БК это лотерея. Зачем игрок должен играть в легальной БК и платить налог ан выигрыш, если сам выигрыш в легальном поле — понятие растяжимое, определяемое самой БК. Если ЛС не хочет выплачивать деньги, отправляет игроков в ППС за тридевять земель, расходы на такие поездки обязательно должны быть сопоставимы с выигрышем, а БК их не собирается компенсировать. И какой идиот поедет? А если поедет, то можно синдикат втюхать. Если Wiline не хочет отдавать, вот вам блок ЛК на год с отменой выигрышей после этого, либо выплаты рассрочками по 14999 раз в 9-10 дней. Это цирк. В БК Зенит пошли дальше — сроки проверки не определены (несоблюдение ГК РФ — п. 5статьи 1063 ГК РФ). Сейчас Бет Сити совместно с ЦУПИС внедряет новые схемы — несогласованность выплаты выигрышей игрокам (одни твердят, что вывод только по СБП, вторые — только по карте), и так якобы неделями не в состоянии решить вопрос, на который сам игрок никак не может повлиять (разве что жалобы в ЦБ РФ на ЦУПИС или в ФНС и ЕРАИ на БК). Так что, товарищ Оганезов, вам был свое бревно разглядеть, прежде, чем соринки в офшоре искать… Не позорьтесь.