Снят запрет для ЮMoney (Я.Деньги) на переводы иностранным компаниям

Пресс-служба сервиса ЮMoney (Я.Деньги) рассказала изданию «Известия», что с 13 июля прекращают действия санкции от Центробанка, предписывающие запрет на транзакции иностранным компаниям. Данный запрет был введён 12 января текущего года, затем – частично отменён 5 марта 2021-го. Подчеркнём, что запрет не распространялся на переводы иностранным физлицам.

Предполагаемая причина санкций от ЦБ – переводы нелегальным гемблинг-сайтам.

Именно такого мнения придерживается Виктор Достов – глава объединения участников платёжного рынка. Он также отметил, что ЦБ решил пойти по самому жёсткому для платёжных сервисов и банков сценарию.

Аналогичный запрет действовал по отношению к сервису Qiwi – он был введён в декабре прошлого года, а полностью снят 12 июня текущего года. Причина, по которой «досталось» Qiwi, вероятно, точно такая же.

Отметим, что ни Qiwi, ни ЮMoney на сегодня не вернулись на сайты с нелегальным гемблингом.

Напомним, что кампания Центробанка по «обрубанию концов» началась в декабре 2020-го. Санкции последовали не только к указанным платёжным системам, но и ещё к восьми банкам, у которых аннулировали лицензии. Всего, по прогнозам, около 35 банковских организаций распрощаются с лицензиями в текущем году.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения