Российский цифровой рубль нельзя будет использовать для гемблинга

1 августа в России вступает в силу закон о цифровом рубле. Это третий по счету формат отечественных денежных средств (после наличного и безналичного). Каждая электронная купюра будет иметь свой уникальный цифровой код, при этом в ней будут сочетаться качества уже существующих форматов (например, в перспективе для оплаты «цифрой» не нужно будет даже связи с интернетом), а с введением в оборот нового способа денежного обращения связываются большие надежды на сокращение уровня коррупции и финансового мошенничества.

Вместе с тем законом определены специфические ограничения. Так, «новый» рубль нельзя будет использовать для оформления кредитов или осуществления накоплений средств (то есть его основным назначением являются переводы и платежи).

Кроме того, введен запрет на использование цифровой валюты при любых денежных операциях в области азартных игр: с ее помощью нельзя будет делать или принимать ставки, получать выигрыши и т.д.

Предусмотрена даже защита от незаконных либо просто нежелательных покупок детьми. Например, если семья назначит целью конкретной суммы оплату учебы, ребенок не сможет потратить эти деньги на сладости или развлечения, не говоря уже об алкоголе или сигаретах.

Сообщается, что реализация закона о цифровом рубле будет проходить поэтапно в течение нескольких лет и начнется с пробного периода на ограниченном числе юридических и физических лиц.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей