Рижская дума собирается отозвать 139 лицензий у столичных игорных заведений

Комитет Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции утвердил несколько проектов решений, аннулирующих в общей сложности 139 лицензий на проведение азартных игр игорными заведениями столицы Латвии.

В случае принятия проектов решений по итогам заседания Рижской думы гемблинг-компании будут обязаны в течение 5 лет со дня вступления в силу правовых актов прекратить деятельность, разрешение на которую отозвано.

Это касается 80 игорных заведений разного типа, принадлежащих 8 компаниям.

Фактически это означает почти полную «очистку» столицы Латвии от гемблинга. Нужно отметить, что в 2018 году дума уже принимала меры по отзыву лицензий у 42 игорных заведений, размещенных в историческом центре города (за исключением интегрированных в 4-х и 5-звездочные отели). Организаторы заведений судились с властями, но решение было оставлено в силе и реализовано. Теперь дума планирует закрыть то, что осталось за пределами центра.

Зампредседателя Рижской думы Линда Озола объяснила, что мотивом для столь жестких мер является большое количество граждан, зависимых от азартных игр. Так, по данным исследования Министерства здравоохранения, проблемы от чрезмерного увлечения гемблингом имеют 80 тысяч жителей страны, причем у 16 тысяч зависимость протекает в тяжелой форме.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей