Правительство Великобритании может запретить игру в FIFA несовершеннолетним

FIFA 22 была выпущена 1 октября 2021 года, но фактически сразу начались проблемы в отношении ее лутбоксов. Национальная служба здравоохранения Великобритании (НСЗ) выступила с предупреждением об опасности этой игры для юных игроков из-за риска возникновения “нездоровых привычек”.

Дело в том, что спортивный симулятор предлагает геймерам ряд дополнительных платных функций, среди которых НСЗ выделяет покупку лутбоксов, открывающих игроку доступ к случайным футболистам. Характер случайности во многом придает покупке лутбоксов сходство с азартными играми.

Согласно результатам исследований, проведенных специалистами НСЗ, примерно у каждого четвертого ребенка, играющего в FIFA с использованием лутбоксов, формируется зависимость.

Каждый шестой ребенок крал деньги у родителей на покупку пакетов со случайными футболистами. Известны случаи, когда дети тратили на игру суммы в несколько тысяч фунтов, что впоследствии вынуждало семьи брать кредиты для покрытия затрат.

НСЗ и другие организации здравоохранения призывают родителей обращать внимание на то, что видеоигра FIFA приучает детей к азартным играм с самого раннего возраста.

В 2019 году глава британской комиссии по азартным играм Нил Макартур заявил, что в ведомстве не считают целесообразным приравнивать лутбоксы к разновидности азартных игр. Однако правительство Великобритании все чаще сталкивается с призывами на законодательном уровне запретить игры с азартной составляющей для лиц, не достигших 18 лет.

Например, в Бельгии и Нидерландах уже несколько игр с функцией покупки лутбоксов (например Overwatch и CS:GO) были признаны азартными и стали недоступными для легального скачивания. Весной этого года закон, запрещающий использование игр с лутбоксами детьми, был также принят в Германии.

FIFA 22 – футбольный симулятор от EA Sports, релиз которого состоялся в начале октября текущего года. Является 29-й игрой в серии. Активно рекламируется клубами премьер-лиги и звездами английского футбола. Европейская рейтинговая система компьютерных игр (PEGI) присвоило игре рейтинг 3, подразумевающий приемлемость игры для любых возрастных групп. PEGI считает, что наличие в игре системы лутбоксов еще не делает ее автоматически азартной.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения