Победитель Powerball с рекордным джекпотом в $167 млн попался на краже $12 тыс.
Джеймс Фартинг с мамой и подругой
Победитель лотереи Powerball Джеймс Шэннон Фартинг, выигравший в апреле 2025 года рекордный для штата Кентукки джекпот в размере $167,3 млн (около 15,5 млрд рублей), в очередной раз оказался в центре уголовной истории. По данным американских СМИ, это уже третий арест Фартинга с момента получения выигрыша.
Последний эпизод произошел вечером 28 марта в Лексингтоне.
По данным полиции, Фартинг подозревается в проникновении в жилой дом и краже около $12 тыс. (примерно 1,1 млн рублей).
Особое внимание в этой истории привлекло то, что вскоре после предполагаемой кражи полиция обнаружила черный Porsche Фартинга на парковке игорного комплекса Red Mile Gaming в Лексингтоне. Самого победителя лотереи нашли внутри казино примерно через два часа после инцидента.
Фартингу предъявили обвинение по статье о краже со взломом второй степени.

SportClan отмечает, что нынешний арест стал продолжением череды проблем с законом. В мае 2025 года, вскоре после получения выигрыша, Фартинг был задержан во Флориде после драки в курортном отеле, где, по данным полиции, ударил посетителя и пнул сотрудника полиции. В марте 2026 года он признал вину по части обвинений и избежал дополнительного тюремного срока, отделавшись штрафом.
Кроме того, ранее Фартинг уже становился фигурантом других дел, включая обвинения в запугивании и наезде с последующим оставлением места ДТП.
Лучшие бонусы
₽