Новое слово в борьбе с «договорняками»: приложение от FIFA и FIFPro

«Договорняки» останутся в прошлом?

Совсем скоро любой профессиональный футболист сможет доложить о договорном матче буквально в два клика и без последствий для себя и своей семьи.

11 сентября FIFA (в представлениях не нуждается) и FIFPro (международный профсоюз игроков) подписали соглашение: приложение Red Button, разработанное FIFPro, будет применяться FIFA в качестве инструмента для борьбы с нечестным спортом.

Подробности о приложении

Только профессиональные футболисты смогут пользоваться приложением Red Button. Получать данное приложение игроки будут при посредничестве национальных футбольных ассоциаций. Других способов установить Red Button на смартфон не предусмотрено.

Когда футболист отправит свой отчёт о договорном матче, даже получатель сообщения не сможет узнать его личность – он будет только знать, что «месседж» поступил от профессионального игрока.

Футболист сможет прикреплять к отчёту доказательства: фото, видео, переписки. Также создатели приложения гарантируют: оно не оставит никаких следов на смартфонах пользователей.

Все сообщения будут изучаться отделом честности FIFA.

Сейчас – лучший момент для релиза

В августе вышел пугающий отчёт от Европола. Так, сотрудники ведомства оценили мировой рынок ставок на спорт в 1.69 триллионов долларов, а доходы, получаемые преступными группами от нечестного спорта – в 120 млн долларов.

Именно с августовским отчётом Европола связывают то, что FIFA уже сейчас внедряет новые инструменты для борьбы с договорными матчами.

Какие уже есть IT-инструменты?

У FIFA уже есть два высокотехнологичных инструмента борьбы с нечестным спортом: приложение FIFA Integrity и система онлайн-отчётов. Приложение Red Button, по плану чиновников FIFA, должно стать связующим звеном между уже существующими решениями.

При должном административном ресурсе Red Button вполне может стать весомым аргументом в борьбе с нечестными матчами.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей