На Гавайях усилят борьбу с незаконными петушиными боями и ставками на них

Пресечь практику проведения петушиных боев и сопутствующих им незаконных ставок пообещали в полиции американского штата Гавайи, сообщает Fox News. Поводом для такого рода заявлений стала недавняя масштабная перестрелка в сельской местности, произошедшая на фоне петушиных баталий.

Несмотря на то, что с 1884 года петушиные бои на Гавайях официально запрещены, жестокое развлечение продолжает сохранять популярность. Особенно заметна любовь к азартному времяпрепровождению среди филиппинской диаспоры, представители которой, как считается, привезли традицию проведения петушиных боев (так называемого сабонга) со своей родины. Впрочем, многие поклонники ставок на бои птиц утверждают, что данная практика является частью традиционной культуры Гавайев.

Выявление фактов петушиных боев на островах осложняется их проведением на частной территории. Кроме того, подпольные соревнования обычно проходят в удаленных от крупных поселений районах. «Проживающие по соседству граждане также не сильно хотят вмешиваться, опасаясь мести со стороны организаторов боев», — рассказал начальник полиции столицы штата Джо Логан.

Ставки на турниры по сабонгу совершают сотни людей, а их оборот часто превышает $100 тыс.

Петушиные бои признаны незаконными во всех 50 штатах, однако были формально разрешены в зависимых от США территориях (Пуэрто-Рико, Гуам и т.д.) до 2019 года, пока не вступил в силу подписанный Дональдом Трампом закон, запрещающий любые бои с участием животных.

Апелляция к культурной составляющей сабонга использовалась в ряде судебных исков, оспаривающих запрет, но без особого успеха. Верховный суд США при рассмотрении такого рода дел всегда становился на сторону противников петушиных боев.

На самих Филиппинах, ставших источником распространения сабонга в регионе, также предпринимаются попытки запрета ставок на петушиные бои.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения