Матч Первой лиги Азербайджана по футболу расследуют на предмет «договорняка»

На фото: исполнительный вице-президент АФФА Сархан Гаджиев

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) начала расследование матча 20-го тура Первой лиги страны между ФК «Иреван» и «Араз Саатлы»: подозревается, что игра была договорной. Она прошла 4 апреля и завершилась со счетом 1:4 в пользу гостей.

О начале расследования рассказал исполнительный вице-президент АФФА Сархан Гаджиев. В качестве повода для проведения разбирательств Гаджиев назвал «широкий общественный резонанс» от состоявшейся игры. О каких-либо других подозрительных факторах, например аномальной активности в ставках, функционер пока не сообщил.

«В футбольной общественности прозвучали высказывания относительно вышеотмеченной встречи, поэтому игра была взята под контроль с нашей стороны. Мы уведомили УЕФА, так как у них может быть дополнительная информация. Ведется разбирательство и со стороны силовых структур, которые также были уведомлены с нашей стороны», — заявил Гаджиев.

В комментариях под видеообзором матча на YouTube большинство пользователей сходятся во мнении, что игра была нечистой. К этому нужно добавить, что разгромно выигравший «Араз Саатлы» прочно замыкает турнирную таблицу Первой лиги, в то время как «Иреван» находится на 6-м месте.

Не первый случай в лиге

Первая лига Азербайджана достаточно регулярно всплывает в новостях о возможных или подтвержденных «договорняках». Так, в марте АФФА отстранила за данные нарушения четырех игроков лиги, двое из них были как раз из «Иревана». В декабре 2023 года под подозрение в сдаче игр попал ФК «Дифаи»; примерно тогда же АФФА начала расследование в отношении неназванных клубов из Первой и Второй лиг по возможным случаям «договорняков».

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей