Кто теперь на самом деле владеет «Лигой Ставок»?

Не так давно SportClan.ru сообщал о потенциальных проблемах, с которыми могла столкнуться «Лига Ставок» вследствие признания одного из ее учредителей, Магомеда Гаджиева, иноагентом. Возможно, ознакомившись с нашей аналитикой, в компании приняли оперативное решение об изменении структуры учредителей, и вскоре Магомедрасул Гаджиев, а также связанный с ним, как показало наше расследование, Игорь Авдеев – покинули состав участников юридического лица «Лиги Ставок», передав свои доли в размере 22,7% и 15%, соответственно, Ратмиру Ронами.

Изменение в структуре учредителей поменяло баланс сил, а значит и размеры потенциальных дивидендов.

СМИ вышли с громкими заголовками о том, что Юрий Красовский потерял статус крупнейшего совладельца «Лиги Ставок», уступив место Ратмиру Ронами, доля которого теперь составляет 39,2% против 24,65% у Красовского.

Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

До последних изменений доля Ратмира Ронами в компании составляла всего 1,5%. Еще столько же, принадлежит Екатерине Ронами. О том, кто это, поговорим ниже.

И Ратмир, и Екатерина Ронами появились в составе акционеров «Лиги Ставок» в июне прошлого года, когда из состава ее учредителей на волне борьбы с иностранным участием в российских букмекерах вышла британская компания KHML Holding Limited, распределившая принадлежащие ей 15% доли: 12% получил Юрий Красовский, и по 1,5% Екатерина и Ратмир Ронами.

При этом, согласно базе Companies House, Юрий Красовский являлся в компании KHML Holding Limited лицом со значительным контролем, а Ратмир Ронами был директором.

И тогда, и сейчас, Ратмир Ронами принимает на себя доли учредителей, покидающих «Лигу Ставок».

Кто такой Ратмир Ронами?

Чтобы понять, почему именно на Ратмира Ронами ложится бремя держателя активов компании, нужно понять, как и почему он вообще появился среди участников.

Прежде всего отметим, что в «Лиге Ставок» Ратмир Ронами занимает должность deputy CEO, что-то вроде заместителя руководителя. Должность эта скорее не официальная, по крайней мере, в официальных выписках она не фигурирует, как, впрочем, и должность «Президент», которую занимает Юрий Красовский. Очевидно, что именно его заместителем и выступает Ратмир Ронами, курируя определенное направление в работе компании.

Но следует заметить, что в основе тесного сотрудничества лежат не только рабочие, но и семейные связи.

SportClan.ru удалось отыскать информацию о том, что в 2015 году состоялась свадьба управляющего фитнес-центром «I Love Fitness» Ратмира Ронами и менеджера проектов в лотерейной компании Екатерины Красовской.

Екатерина Красовская, вероятно, дочь Юрия Красовского. По крайней мере, о том, что у него есть дочь, по имени Екатерина, он сам сообщал журналу Forbes.

Таким образом, Ратмир Ронами – это зять Юрия Красовского.

Ратмир и Екатерина Ронами

Екатерина и Ратмир Ронами

А значит, с уходом из состава участников «Лиги Ставок» Магомеда Гаджиева и Игоря Авдеева, Красовский не только не утратил, но и усилил свое влияние внутри компании, ведь теперь общая доля его семьи, с учетом собственной Юрия Красовского, Ратмира и Екатерины Ронами, составляет 65,35%.

Остается открытым вопрос: действительно ли Юрий Красовский с семьей получили контроль над «Лигой Ставок», или же, учитывая тесные связи бывших и нынешних учредителей по целому ряду проектов, включая ЦУПИС, Ронами выступает в роли временного держателя доли проштрафившихся учредителей, пока все не уляжется, и тучи, которые начали сгущаться над компанией, не развеются.

Рейтинг:
2 ответов
  1. Аватар Имя

    ЛИГУ СТАВОК ИЗНАЧАЛЬНО ПРИДУМАЛИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ДРУГИЕ РЕБЯТА……И МЫ ЗНАЕМ ИХ ИМЕНА….И НАЗВАНИЕ ЛИГА СТАВОК РОДИЛОСЬ В ГОЛОВЕ У ОДНОГО ИЗ НАШИХ ДРУЗЕЙ…..КАК РАЗ В ТЕ 2006- 2008ГГ……КУДА ИСЧЕЗЛИ ИСТИННЫЕ УЧРЕДИТЕЛИ – ВОПРОС…..???

  2. Аватар Захар

    Все правильно. Пример того, как спортивный управленец средней руки стал богатой марионеткой. То одним фитнесом управлял, зато сейчас, наверное, пальцы согнулись, так что не выпрямить

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей