IBIA: Испания стала лидером по количеству подозрительных игр в I квартале 2023 года

Международная ассоциация честности в беттинге (IBIA) сообщает о 40 подозрительных матчах, выявленных в I квартале 2023 года. Информация опубликована на официальном сайте организации.

Наибольшее количество потенциальных «договорняков» в январе–марте текущего года зафиксировано в футболе — 15. В «лидерах» также теннис с 12 матчами и его настольная версия с 4 играми. Кроме того, подозрительные спортивные события обнаружены в:

  • крикете — 2 матча;
  • баскетболе — 2 матча;
  • киберспорте — 2 матча;
  • волейболе — 1 матч;
  • снукере — 1 матч;
  • боксе — 1 бой.

60% возможных договорных игр (24 из 40) приходится на долю Европы. Второе место по количеству подозрительных матчей занимает Азия с 15% (6 из 40), третье — Африка с 10% (4 из 40). По два подозрения в манипулировании исходами обнаружено в Северной и Южной Америке. Матчи в Австралии и Океании, проведенные в I квартале, не вызвали подозрений у IBIA.

Пятая часть от всех потенциальных «договорняков» (8 из 40) зафиксирована в Испании: 4 подозрительные футбольные встречи и 4 подозрительных теннисных матча.

Отсутствие в отчете IBIA упоминаний о России не стоит воспринимать в качестве свидетельства отсутствия подставных игр в нашей стране. Такое положение вещей вызвано тем, что входящие в состав организации европейские и американские букмекеры прекратили прием ставок на российские спортивные события после начала СВО. Данные же IBIA основываются в первую очередь на мониторинге подозрительной беттинг-активности.

В I квартале 2022 года IBIA выявила 42 вероятных «договорняка». Таким образом, фиксируется снижение подозрительных матчей на 5% в годовом исчислении. Ознакомиться с цифрами за весь прошлый год можно здесь.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей