Госдума приняла закон о блокировке сайтов, проводящих платежи нелегальному гемблингу

Наступление на нелегальный гемблинг продолжается: сегодня, 22 апреля, Госдума в первом же чтении приняла закон о блокировке сайтов, переводящих деньги нелегальному гемблингу. Речь идёт о сайтах платёжных систем, банков, мобильных операторов и т.д.

Также банкам, операторам связи, платёжным системам и почтовым операторам будут запрещены любые договоры с операторами нелегальных азартных игр. А тем, кто сегодня имеет такие договорённости, дадут месяц на то, чтобы прекратить их.

Решения о блокировке сайтов будет принимать ФНС, также вся информация будет направлена в Центробанк, который сможет «прописать» дополнительные санкции. Всё это будет проходить во внесудебном порядке. Также ФНС будет вести как список нелегальных гемблинг-компаний, так и, что в новинку, список тех, кто переводит им деньги.

К слову, уже несколько банков за последний год лишились лицензий из-за переводов «нелегалам». А от анонса закона до его принятия Госдумой прошло меньше месяца. Один из его авторов – Александр Хинштейн – во время анонса законопроекта говорил, что эта норма уберёт саму возможность переводов нелегальному гемблингу.

Ожидается, что рассмотрение поправок к данному закону и его рассмотрение Совфедом произойдут в рекордно краткие сроки.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей

Ваш комментарий ожидает утверждения