Financial Times раскрыла сеть нелегальных гемблинг-спонсоров клубов АПЛ

Британская деловая газета Financial Times (FT) провела журналистское расследование таинственных владельцев игорных компаний из Азии, которые спонсируют известные футбольные клубы Премьер-лиги, а также ряда европейских лиг.

В ходе расследования удалось выяснить, что за многими эмблемами, в частности 138.com, Yabo и Tianyu, которые нарисованы на форме игроков, стоят нелегальные онлайн гемблинг-операторы из Китая.

В процессе изучения спонсоров была раскрыта глобальная сеть подставных компаний и несуществующих организаций. В частности, одним из часто упоминаемых спонсоров команд, включая популярный «Манчестер Юнайтед», оказалась компания Suncity Group. Ее генеральный директор Элвин Чау не просто виновен в незаконном отмывании денег, но также уличен в связи с мафиозными группировками. В январе 2023 года Чау был приговорен к тюремному сроку на 18 лет.

Этот случай заставил футбольное сообщество обратить пристальное внимание на спонсоров любимых команд, поскольку не всегда расположенные на форме надписи на китайском и вьетнамском могут быть истолкованы верно.

Власти Британии обеспокоены сложившейся ситуацией. В ближайшее время будут приняты серьезные меры, направленные на изучение источников финансирования футбольных клубов. Фанаты во всем мире заслуживают знать правду, считают авторы расследования Джеймс Сэнди из FT и Таро Йокосава.

Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей