Китайская футбольная ассоциация расследует потенциальный «договорняк»

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», Китайская футбольная ассоциация (CFA) приступила к расследованию матча, который может носить договорной характер.

Расследуемый матч был сыгран 7 августа между командами «Гуанчжоу» и «Цинъюань» в финале мужского турнира среди юношей до 15 лет на Играх провинции Гуандун. Подозрение футбольной ассоциации вызвала крайне низкая активность игроков «Цинъюань» с 68-й по 81-ю минуту, что позволило соперникам забить четыре гола за 13 минут и выиграть со счетом 5:3.

«Характер игры обеих сторон в этом матче вызвал подозрение и обеспокоенность в обществе», – говорится в заявлении CFA, опубликованном 8 августа. «Футбольная ассоциация придает большое значение этому вопросу, начато расследование».

В заявлении также отмечается, что CFA не приемлет манипулирования исходами соревнований, поскольку это противоречит спортивной этике, а любой команде или игроку, обвиненному в договорных матчах, грозят серьезные последствия. Так, например, десятью годами ранее китайские футбольные чиновники, уличенные в «договорняках», были приговорены к срокам в 10 и 12 лет тюрьмы, а также штрафам в 32 и 40 тысяч долларов США.

Ранее мы сообщали о массовой дисквалификации китайских киберспортсменов за участие в договорных матчах.