ФИФА расследует возможный “договорняк” в матче квалификации ЧМ-2022 Гана – ЮАР

Как сообщает Goal.com, ФИФА (Международная федерация футбола) удовлетворила просьбу ЮАР расследовать скандальное судейство сенегальца Могетты Ндиайе в матче Гана – ЮАР, который состоялся 14 ноября в рамках квалификации на ЧМ-2022.

Напомним, что Гана победила со счетом 1-0, что позволило сборной продолжить борьбу за путевку на мундиаль. В свою очередь, команда ЮАР потеряла шансы полететь в Катар. Судьбу данного противостояния решил пенальти, назначенный после явной симуляции со стороны футболиста Ганы. Отметим, что на этом матче не было системы VAR.

Представители ЮАР подозревают, что главный арбитр матча ошибся сознательно.

Другими словами, судью, возможно, подкупили заинтересованные лица. На данный момент ФИФА лишь подтвердила начало расследования и не дает никаких комментариев по данному делу.

Мнение эксперта

В эфире SuperSport TV бывший южноафриканский арбитр Эйс Нкобо обнародовал любопытную статистику, касающуюся работы сенегальского коллеги. Отметим, что был проанализирован только первый тайм (по слова Нкобо, на это ушло 5 часов 17 минут).

Из 28 судейский решений 25 были вынесены против ЮАР. Из всех ошибочных решений арбитра 89.3 % были против ЮАР. Таким образом, Нкобо пришёл к однозначному выводу: сенегальский арбитр осознанно делал всё возможное, чтобы помочь победить хозяевам поля.

Создана петиция

На сайте Change.org борцы за справедливость создали петицию, где требуют от ФИФА переиграть матч на нейтральной территории при участии другой судейской бригады. На текущий момент петицию поддержали почти 70 000 человек.

петиция фифа

Что будет дальше?

Доказать подкуп судьи будет чрезвычайно сложно. Самый вероятный расклад – ФИФА через некоторое время проинформирует, что по результатам расследования не найдено доказательств причастности сенегальского рефери к коррупции. Судья, скорее всего, за неудовлетворительную работу будет дисквалифицирован на определенный срок.