Как платить налог с выигрыша в БК Лига Ставок в 2024 году?

Клиентов Лига Ставок интересует, как и при каких обстоятельствах необходимо уплачивать налог с выигрыша в букмекерской конторе. В этой статье попробуем дать ответы на все главные вопросы.

Во-первых, следует уточнить понятие выигрыша применительно к налогам. Здесь подразумевается не отдельно выигранная ставка, а именно сумма, которая выводится с игрового счета букмекера.

Вопрос эксперту
Почему я должен платить налог, если выиграл в букмекерской конторе Лига Ставок?
С точки зрения Налогового кодекса РФ, выигрыш — это доход. А доходы облагаются налогом.

Cтавка налога на выигрыш в букмекерской конторе

13% – установленная законом ставка НДФЛ с выигрышей в букмекерских конторах для резидентов РФ (для нерезидентов процент выше более чем в два раза – 30%). Подчеркнем, что указанные налоговые ставки одинаковы как для выигрышей онлайн, так и в ППС.

Расчет НДФЛ с выигрыша производится исходя из результатов ставок за один календарный год (учитываются операции игрока с 1 января по 31 декабря). Непосредственно уплата налога переносится на следующий год за отчетным. Узнать о сроках уплаты НДФЛ, а также найти информацию, как и в какую инспекцию подается налоговая декларация по выигрышам, можно здесь.

Кто рассчитывает и уплачивает налог с выигрыша?

В этой главе стоит начать с определения понятия налогового агента. Здесь подразумевается организация или физлицо, на которых возлагается обязанность заниматься налогами: расчет, оформление документов, уплата и так далее.

Если сумма вывода денег со счета букмекера составляет менее 15 000 р., то налоговым агентом является игрок, который должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог (подпункт 5, пункт 1, статья 228 НК РФ).

Если сумма вывода средств превышает 15 000 р., то статус налогового агента закрепляется за букмекером (статья 214.7 НК РФ).

Как платить налог на выигрыш в Лига Ставок

Кто платит налог на выигрыш в Лига Ставок

Таким образом, чтобы не волноваться на тему налогов, рекомендуем выводить со счета минимум 15 000 р. При таком раскладе все связанные с налогами бюрократические нюансы становятся проблемой БК Лига Ставок.

Размер выигрыша, руб. Размер налога
до 4000 0% (налог не предусмотрен)
4000–14 999 13% (налогами занимается игрок)
15 000 и более 13% (налогами занимается букмекер)

Российское налоговое законодательство предусматривает сценарий, при котором выигрыш в букмекерской конторе не облагается налогом – если игрок за год выиграл (снял со счета) менее 4000 р. (пункт 28, статья 217 НК РФ).

За год я проиграл больше денег, чем выиграл. Могу не платить налог с выигрышей в Лига Ставок?
Проигрыши значения не имеют. Налоговой важно, сколько Вы выиграли. Поэтому налог с букмекерских выигрышей должен быть оплачен, несмотря на то, что по окончании календарного года игрок оказался в убытке.

Налоговая база в расчете налога на выигрыш

Под налоговой базой (далее НБ) подразумевается сумма выигрыша, от которой отнимаются те самые 13%. НБ имеет два отличных друг от друга термина, и какой их них нужно применять, напрямую зависит от суммы вывода денег со счета Лига Ставок.

Если выводите менее 15 000 р. за один раз, НБ – полная сумма выплаты (сумма вывода со счета).

Для расчета НДФЛ с выигрышей используется следующая формула:

  • НДФЛ = (сумма всех выводов денег до 15 000 р. за отчетный год - 4000) x ставка НДФЛ.

4000, как мы уже поясняли, это норма, согласно которой игрок может не платить налог с выигрыша в букмекерской конторе, если совокупный выигрыш за год составил менее 4000 р. (пункт 28, статья 217 НК РФ).

Где найти информацию обо всех моих выводах денег с Лиги Ставок за год?
В разделе «История платежей» на сайте Единого ЦУПИС в личном кабинете.

Если выводите 15 000 р. и более за один раз, НБ – это сумма выплаты за вычетом сделанного депозита (пункт 1, статья 214.7 НК РФ).

Для расчета НДФЛ применяется формула:

  • НДФЛ = (сумма вывода денег − сумма депозита) x ставка НДФЛ

Как писали ранее, в этом случае игрок не рассчитывает самостоятельно налог на выигрыш. Удержание налога и перечисление государству за вас сделает букмекер.

Пример расчета налога с выигрышей в Лига Ставок

Предположим, что за один календарный год удалось трижды забрать выигрыш у букмекера. Еще раз напоминаем, что тут подразумевается снятие денег с игрового счета Лига Ставок. Итак, допустим, это 9000, 14 000 и 22 000 р. Крайняя сумма (22 000 р.) не сильно интересует по той простой причине, что она превышает 15 000 р. – в данном случае букмекер выступает в роли налогового агента.

Оставшиеся суммы нужно просуммировать и подставить полученное значение в указанную выше формулу:

  • НДФЛ с выигрыша = (23 000 - 4000) x 0.13 (13%) = 2470 р. – такую сумму нужно перевести в доход государства.
Сколько платить налог на выигрыш в Лига Ставок

Сколько платить налог на выигрыш в Лига Ставок — пример

Что будет, если не платить налог с выигрыша?

Есть подозрение, что некоторые игроки даже не знают об обязанности уплачивать налог с выигрыша, а другие знают, но ничего не предпринимают. И ничего, налоговая пока не беспокоит.

Как бы то ни было, наше дело предупредить. Нужно понимать: все ставки в букмекерских конторах отслеживаются. Например, посредством системы Единого ЦУПИС. Поэтому нет никакой проблемы в том, чтобы налоговая узнала обо всех выигрышах конкретного игрока. Исходя из этого, не стоит удивляться, если так называемое «письмо счастья» внезапно окажется в почтовом ящике.

Налог на выигрыш в Лига Ставок: часто задаваемые вопросы
Когда не нужно платить налог на выигрыш в букмекерской конторе Лига Ставок?
Согласно пункту 28, статьи 217 НК РФ, если в течение года суммарный выигрыш составил менее 4000 р.
Какой процент налога с выигрыша в БК Лига Ставок?
Налоговая ставка составляет 13% – для резидентов РФ и 30% — для нерезидентов.
Лига Ставок должна взимать налог с выигрышей игроков?
Да, в случаях, если игрок выводит 15 000 р. и более с игрового счета.
Какие сроки уплаты налога с выигрышей в БК Лига Ставок?
Подать декларацию за отчетный год необходимо до 30 апреля 2024 г., уплатить налог – до 15 июля 2024 г.
Если я выигрываю, но деньги не вывожу, налог на выигрыш нужно платить?
Налог на выигрыш уплачивается с суммы, которую Вы выводите. Пока деньги находятся на счете букмекера – платить не нужно. Если решите вывести средства – потребуется оплатить налог.
Рейтинг:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Аватар. Не более 500кб
Оптимальный размер: 80х80 пикселей