Топ нереальных камбэков в Лиге Чемпионов

В футболе фора в 3 мяча после первого матча, или даже тайма, ни о чём не говорит. За это мы и любим этот прекрасный вид спорта, в котором всегда можно рассчитывать на чудо. Вспомним самые памятные случаи, когда команды выбирались из самых безнадёжных ситуаций.

Депортиво - Милан 4:0 (первый матч - 1:4) 2004 четвертьфинал

Первое противостояние команд на “Сан-Сиро” закончилось уверенной викторией Милана. Впрочем, это было ожидаемо. “Красно-чёрные” защищали свой прошлогодний титул и были явными фаворитами. Быстрый гол от Депортиво не смутил итальянцев. Уже до 55 минуты в ворота испанского клуба было отгружено 4 мяча. Казалось, всё кончено…

Депортиво Милан 2004

На ответную игру в Ла-Корунье команды вышли явно с разным настроем: звёздный Милан забыл, что можно просто играть в свой футбол. Вместо этого они демонстрировали какую-то подделку катеначчо. Другое дело Депортиво.

Супернастрой, агрессия, трибуны гонят вперёд. 3:0 после первой половины игры. Итальянцы пытались исправить положение, но получили контрольный выстрел во втором тайме.

Рома - Барселона 3:0 (первый матч - 1:4) 2017 четвертьфинал

Очень схожая ситуация с предыдущим случаем. Разные по классу команды. Фаворит против андердога. В столице Каталонии Месси и компания без проблем разобрались с “волками”. Единственный пропущенный гол от Ромы никак не смущал каталонцев. А зря…

рома

В “Вечном городе” Барселону ждал крах. Рома забила 3 мяча.

Месси проходил весь матч пешочком, да и в целом, видеть “сине-гранатовых” такими беспомощными не приходилось уже очень давно.

Казалось, клуб такого уровня больше не повторит таких ошибок. Но нет…

Ливерпуль - Барселона 4:0. (первый матч - 0:3) 2019 полуфинал

Всем было понятно, победитель этого противостояния, скорее всего, и станет обладателем титула. В “Камп Ноу” сказался фактор Месси. Итог первого матча был 3:0 в пользу каталонцев, хотя по игре было заметно, что “мерсисайцы” мало в чём уступают.

ливерпуль

Барса получила хорошую фору перед ответной встречей, но было 2 фактора, которые тревожили их поклонников.

• Недавние римские воспоминания
  • Энфилд

Да, у Барселоны был козырь в лице Лионеля Месси. Но у Ливерпуля есть домашняя арена, силу и магию которой прочувствовали многие игроки и тренеры.

Римский урок не был усвоен каталонцами, и в Ливерпуле их ждал холодный душ из четырёх мячей. Великий камбэк “мерсисайцев”! Вместо голов лучше посмотреть на эмоции игроков Барселоны в раздевалке после матча.

Манчестер юнайтед - Бавария 2:1. 1999 финал

Наверное, воспоминания о том матче и сейчас не дают спать спокойно по ночам. Отличный пример того, что матч заканчивается не на 90-й минуте, а когда прозвучит финальный свисток судьи.

Начало игры получилось обескураживающим для МЮ. Уже на 6-ой минуте на табло загорелась единица напротив немецкой команды. После пропущенного гола весь матч МЮ отчаянно искал бреши в обороне Баварии.

Наступила 90 минута матча, и Пьерлуиджи Коллина прибавил 3 компенсированные минуты, которые всё изменили.

Мало того, что Шерингем сравнял счёт на 91 минуте, так ещё и 2 минуты спустя. Сульшер забил второй гол в ворота не пришедших в себя мюнхенцев. На игроков Баварии было больно смотреть.

Барселона - ПСЖ 6:1 (первый матч 0:4) 2017

И снова засветились каталонцы. На этот раз им не пришлось удерживать огромное преимущество. Барселоне предстояло решить амбициозную задачу: отыграть разницу в 4 мяча, после провального матча в Париже.

Невероятно, но это удалось! Оставим за скобками некоторые спорные решения арбитра, который тоже причастен к этому историческому камбэку. Шестой победный мяч, на последней компенсированной минуте от Серджи Роберто, стал настоящей кульминацией этого безумия:

Ливерпуль - Милан 3-3 (пен.-3:2). 2005 финал

Настоящая классика. Матч за лигочемпионский трофей начался для “мерсисайцев” обескураживающе. 0-1 уже на первой минуте. Но на этом проблемы Ливерпуля не закончились. До перерыва Милан загрузил ещё два мяча.

Когда спортсмены отдыхали в раздевалке, фанаты английской команды пребывали в шоке от происходящего.

Обычно шумные англичане, молча ждали продолжения игры. Но вдруг, кто-то из них начал петь знаменитый гимн Ливерпуля.

Один за другим болельщики стали подпевать. Вскоре в процесс включились все фаны “красных”. Возможно, это и стало поворотным моментом в матче.

Фанаты Ливерпуля смогли поднять боевой дух команды. Произошло невероятное. Чудесное спасение “мерсисайцев” во втором тайме, и настоящая драма в серии пенальти, которая принесла им долгожданный титул.

Также интересно: РПЛ МОЖЕТ СМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ. ЧТО ИЗВЕСТНО?