ТОП-6 матчей, которые были сорваны фанатами

Фанаты – кровь футбола

Фанаты порой не справляются с эмоциями, которые захлёстывают их с головы до ног во время матчей любимой команды. Иногда эти эмоции выплёскиваются самым радикальным образом – и часто даже полицейские, вооружённые дубинками, не могут успокоить волнения трибун.

Мы составили ТОП-6 матчей, которые были прерваны из-за болельщиков. Вы готовы окунуться в этот шторм?

Первое место. Италия – Сербия. Безумие вырвалось на свободу

Сербские фанаты – это притча во языцех. Они вобрали в себя воинственность российских фанов, спокойствие английских и безбашенность аргентинских.

В октябре 2010 года, за несколько часов до матча с итальянцами, сербские болельщики «дружелюбно» встретили выходящего из автобуса вратаря своей сборной. Голкипер был госпитализирован.

Ему припомнили все грехи (переход из сербской «Црвены» в сербский «Партизан»), а также обвинили в слабой игре за сборную.

За несколько минут до начала встречи на сербской трибуне начались волнения. Фанаты подоставали националистические флаги, не забывая выкрикивать соответствующие речевки.

Матч начался, и сербские фанаты начали входить во вкус. На поле полетели файеры, один из которых чуть не задел сербского вратаря. На 8-ой минуте арбитр той встречи дрогнул – и увёл команды с поля. За дело взялись полицейские.

Сербских болельщиков окатили водой, и, когда стало известно, что матч продолжен не будет, страсть сербов вылилась на улицы Генуи. Полицейским удалось предотвратить побоище – в ходе беспорядков пострадали лишь около 20 человек.

Нарезка видео с теми событиями производит впечатление кадров из зоны боевых действий:

Дисциплинарная группа УЕФА в результате оштрафовала итальянскую федерацию на 100 тыс. евро, а сербскую – на 120 тыс. евро. Сербских фанатов это ничему не научило – и уже через 2 года они повторили «подвиг» в матче с Албанией.

Второе место. «Динамо» – «Зенит». Клубные войны

В ноябре 2012 года в Москву заглянул «Зенит».

Уже на 37-ой минуте встречи рядом с голкипером динамовцев Шуниным взорвалась петарда. Вратарь получил химический ожог глаз.

футбол

Москвичи к 27-ой минуте вели в счёте 1-0. К 35-ой минуте уже вовсю, словно орлы, летали файеры. А на 37-ой минуте и случился позорный для российского футбола эпизод.

Врачи бежали к Шунину на всех ногах. Вратаря моментально погрузили в карету скорой помощи, а судья остановил встречу.

Когда болельщики «Динамо» покинули стадион, фаны «Зенита» ещё несколько часов находились на трибунах – покидать арену банально было небезопасно. Уже после матча официальные лица «Динамо» потребовали для питерцев техническое поражение.

Дело, естественно, попало в пыльные судейские кабинеты: «Зениту» всё же присудили техническое поражение, а также два матча обязали провести без зрителей.

Третье место. «Петролул» – «Стяуа». Румынское Бородино

В октябре 2011 года середняк чемпионата Румынии «Петролул» принимал гранд румынского футбола «Стяуа». И то, что случилось во время матча, стало одним из самых жестоких побоищ в истории, состоявшихся прямо на поле.

На 45-ой минуте разъярённый результатом болельщик выбежал на поле, подкрался сзади к защитнику «Стяуа» и ударил его в лицо, сломав челюсть.

Футболисты накинулись на фаната, ведь зло не должно быть безнаказанным.

С горем пополам игру возобновили, однако после ещё одного гола «Стяуа» началось настоящее Бородино. Фанаты обеих команд повыбегали на поле, футболисты тоже не прятались, вступив в открытый бой:

Фаната, из-за которого всё и началось, приговорили к 3 годам условно.

Четвёртое место. «Аякс» – «АЗ». Рай по сравнению с Россией

В Голландии таких безудержных фанатов, как в России и Сербии, давно нет. Случай, произошедший в декабре 2011 года, выглядит не так резонансно, как наши первые места.

«Аякс» принимал «АЗ» в рамках Кубка Голландии.

Уже на 36-ой минуте матча на поле выбежал 19-летний фанат, подбежал к голкиперу гостей и попытался ударить его. Однако вратарь «АЗ» оказался не промах – он отразил удар, а потом и вовсе накинулся на фаната.

Видео этого инцидента понятно без слов:

Арбитр показал «красную» голкиперу «АЗ», и тренер команды из Алкмара в знак протеста увёл своих подопечных с поля. Тому самому 19-летнему бунтарю, из-за которого всё и началось, на 30 лет запретили посещать матчи «Аякса» (и на 2 года – матчи «АЗ» и сборной), а также выписали дежурный тюремный срок в полгода.

Пятое и шестое места. Огонь ещё не закончен

На пятом месте – матч «Меца» и «Лиона», состоявшийся в 2016 году. Фанаты «Меца» настолько возненавидели вражеского голкипера Антони Лопеша, что обрушили на него облако файеров. Судья не имел права продолжать матч.

матч «Меца» и «Лиона»

На шестом месте – матч между польскими «Легией» и «Лехом» в 2018 году. Ничего особо жёсткого там не было – болельщики просто выбежали на поле покуражиться, и матч в итоге был прерван. А попала та встреча в наш ТОП-6 потому, что на кону стояло чемпионство, и «Лех», получив техническое поражение, обеспечил титул для соперников из Варшавы.

матч между «Легией» и «Лехом»

Можно представить футбол без мяча, без ворот, даже без футболистов – но без болельщиков нельзя. Их эмоции – это то, что и создаёт дрожь в сердце при просмотре матчей. Хочется лишь, чтобы их самовыражение принимало более приемлемые формы.