ТОП-5 голов через себя, или Футболисты, отключившие гравитацию

Красота футбола

Голы через себя – как «мёртвая петля» у лётчиков – это высший пилотаж. Забивали таким образом и ван Бастен, и Ибрагимович, и Уэйн Руни, и Роналду, и многие-многие другие.

Давайте вспомним голы через себя, которые потрясли мир.

Одна ремарка: оцениваться будет не только красота забитого мяча, но и его важность.

Ведь во дворе каждый день забивают мячи, достойные премии Пушкаша, а вот забить так в сложном матче – это уже совсем другое дело.

1 место. Гарет Бейл. «Голассо» в финале ЛЧ-2018

Это был финал, который запомнился многим. Проходил он в Киеве, и все ждали, что будет «сеча». Ливерпуль подходил к матчу в ранге аутсайдера, а Реал готовился взять 3-ий трофей ЛЧ подряд.

В первом тайме «пушки молчали», а вот во втором посыпались голы. Когда счёт был 1-1, на поле выпустили Бейла. Валлиец отблагодарил тренера за доверие уже через пару минут – он зарядил великолепный гол ударом через себя.

ГАРЕТ БЕЙЛ

ГАРЕТ БЕЙЛ

Комментаторы визжали от восхищения, а болельщики были готовы приравнять Бейла к Богу.

2 место. Марио Манджукич. Он мог стать святым. Финал ЛЧ-2017.

Этот гол мог сотворить историю. Ювентус как никогда жаждал трофей, а Реал весь первый тайм держал игру под контролем.

На 20-ой минуте забил Роналду. Казалось бы, всё – пора «хоронить» Ювентус. Но на 27-ой минуте итальянцы «восстали из пепла».

Манджукич забил гол, который способен взорвать мозг. Ювентус готов был дожимать соперника, до перерыва команда «летала», ну а что было потом – вы и сами знаете. Реал взял «ушастого», и в ту ночь болельщики Ювентуса не смогли заснуть от обиды.

3 место. Уэйн Руни. 2011 год. На кону стоял трофей АПЛ

Ман Сити приехал на Олд Траффорд с твёрдым намерением «набить морду» МЮ. В феврале 2011 пока было неясно, кто станет чемпионом АПЛ, и этот матч мог сыграть ключевую роль в распределении мест в таблице.

На 41-ой минуте счёт открыл игрок МЮ Нани, потом Ман Сити счёт сравнял.

Вся игра была как на иголках. Тренеры команд - Фергюсон и Манчини - не могли присесть даже на секунду.

И вот, на 78-ой минуте Уэйн Руни забивает гол, который приносит победу МЮ. Причём забивает англичанин ударом через себя. Гол получился таким искусным, что кажется – Уэйн на несколько секунд отключил гравитацию.

4 место. Криштиану Роналду. ЛЧ-2018. «Похороны» Ювентуса

Сезон 2017/2018. Роналду все ещё «феерил» в составе Реала. Его дружина приехала в гости к Ювентусу, и тут началось побоище.

Это был матч 1/4 финала. Уже на 3-ей минуте Роналду отличился. А вот на 64-ой минуте он забил гол, попавший в наш рейтинг.

Это была «пушка страшная». Роналду сложился, как мангуст, и вложил в удар всю ненависть к сопернику. Получился гол, до сих пор набирающий миллионы просмотров.

5 место. Гол Шакири на Евро-2016. Европа была в шоке

Швейцария вышла на Евро-2016 в 1/8 финала. Предстояло сыграть матч с Польшей, где главной звездой был Левандовский. Матч получился жёстким – на каждом сантиметре поля шла борьба.

На 39-ой минуте поляки открыли счёт. Швейцария начала «чудить». Однако уже на 82-ой минуте швейцарцам улыбнулась удача – «голешник» забил Шакири, счёт стал 1-1. Причём забил Шакири ударом через себя, да ещё и с края штрафной.

Швейцарцы ринулись в атаку, поляки проводили ответные атаки. В общем, всё решила серия пенальти, где поляки одержали верх.

Гол Шакири через себя остался у болельщиков самым ярким воспоминанием об этом матче.

Кто вне ТОП-5?

Давайте вспомним Ибрагимовича, который в товарняке с Англией зарядил «за всю ивановскую»:

Гол шведа не попал в рейтинг, потому что это был товарищеский матч.

Похлопаем и Роналдиньо, который частенько пробивал через себя. Вот его гол из матча Барса – Вильярреал:

А вот как забил Эдмилсон на ЧМ-2002 сборной Коста-Рике:

Голы через себя всегда будоражили воображение болельщиков. Это не только красиво, но ещё и эффективно. Хочется, чтобы в футболе было побольше таких моментов, которыми можно восхищаться.