«Реал» вылетел из Кубка Испании, проиграв «Алькояно» из 3-го дивизиона

Горе луковое

«Быстрее, выше, сильнее» – это вечный девиз «Реала», клуба, который должен побеждать в каждом матче – будь то встреча с «Баварией» или с «Уэской». И вот вчера скромная «Алькояно» из 3-го дивизиона стала для «Реала» костью в горле и не пустила гранд в 1/8 финала Кубка Испании. И сколь ни пытались «сливочные» взять штурмом ворота аутсайдера, мяч был как заколдованный, в итоге – позорный счёт 2:1.

Изюма в этом матче было с избытком: состав «Алькояно» дешевле в 300 раз, на воротах у них стоял 41-летний голкипер, за мадридцев дебютировал украинский вратарь Лунин, было также удаление игрока «Алькояно». Да, «Реал» выпустил много резервистов (Васкес, Жуниор, Чуст), но такую команду подопечные Зидана должны побеждать с закрытыми глазами.

Давайте вспомним, как проходил этот безусловно знаковый матч, заглянем в великое прошлое «Реала» и откопаем там другие оглушительные пощёчины.

Зидан пил валидол

«Реал» сходу завладел инициативой, и процент владения мячом зашкаливал – он приближался к 80-ти. «Мадрид» атаковал, пытаясь смять редуты соперника, у ворот «Алькояно» была постоянная опасность.

На 33-й минуте Лунин (украинский вратарь «Реала») впервые, по сути, вступил в игру – он потащил почти мёртвый мяч, однако, арбитр зафиксировал офсайд у игрока «Алькояно».

«Реал» вцепился в соперника мёртвой хваткой – и совсем скоро это принесло плоды: Марсело на 45-й минуте навесил на Милитао, и мяч прошил сетку ворот «Алькояно».

Подопечные Зидана ушли на перерыв с весёлыми улыбочками: они думали, что победа в кармане. И второй тайм начался под копирку с первым: «Мадрид» неистово атаковал, а «Алькояно» мужественно защищался. К 70-й минуте преимущество «Реала» было настолько оглушительным, что показалось: сейчас посыплется град голов.

Эден Азар Реал

Эден Азар, "Реал Мадрид"

К 80-й минуте «Алькояно», находившийся на осадном положении, истекал кровью, но всё же смог провернуть наглую вылазку, и после неё назначили угловой. Дальше произошло безумство: мяч увяз в плотном скоплении игроков, и расторопнее всех оказался Сольбес – «Алькояно» сравнял счёт.

Матч перешёл в добавленное время, и складывалось чувство, будто «Реал» поплыл. Зидан спешно провёл замены – выпустил Азара, Асенсио, Бензема, однако в тот вечер фортуна отвернулась от сливочных. И на 115-й минуте, уже после удаления Лопеса из «Алькояно», клуб-аутсайдер отличился ещё раз.

После финального свистка игроки «Алькояно» сошли с ума: они обнимались так, будто бы выиграли мировую войну.

алькояно

"Алькояно"

А Зидан, у которого в душе кошки скребли, направился прочь из стадиона, еле сдерживаясь, чтобы не начать кричать трёхэтажным матом.

Позоры «Реала», или богатые тоже плачут

Футбол тем и красив, что даже забитый аутсайдер может прихлопнуть общепризнанный гранд. И поражений, от которых болельщики «Реала» хотели удавиться, у «сливочных» было достаточно.

Взять кубок Испании – всё равно, что выиграть кубок мэра Москвы, поэтому в рамках этого турнира «Реал» проваливался частенько. Вспомнить хотя бы поражение от «Алькоркона» в сезоне 2009/10 или от «Униона» в сезоне 2008/09. Кстати, оба эти клуба были, как и «Алькояно», из 3-го дивизиона.

Из свеженького на международном уровне вспоминаются два проигрыша в матчах с «ЦСКА» в 2018 году. Оба матча чуть не стоили работы Зидану. Также отметим оглушительное поражение от «Аякса» (1:4) в 2019 году.

В целом, «Реал» всегда держит марку, и громкие поражения случаются не так часто, как хотелось бы фанатам «Барселоны».

«Это тяжёлый день»

Уже после матча с «Алькояно» просочились слухи об отставке Зидана. Сам Зизу в интервью отметил, что «это не позор», хотя между строк читалось, какая буря эмоций сейчас у него внутри.

Зинедин Зидан

Зидан сказал, что «это тяжёлый день» и что «все поражения причиняют боль». И даже через экран ноутбука видно, какие камни сейчас ворочаются у него в душе.

Кризис или случайность?

В Ла Лиге «Реал» в этом сезоне совсем не тот лев, который был в прошлом – 2-е место и существенное отставание от «Атлетико». В ЛЧ «Реал» с большим скрипом пробился в 1/8, и предугадать, как закончится рандеву с «Аталантой», невозможно.

Самые важные битвы у «Реала» в этом сезоне ещё впереди. И, как говорится, чем ниже «Реал» падает, тем выше он взлетает.