Мурашки по коже. Самые памятные речи тренеров

Тренер андердога

Лига Чемпионов, 3 октября 2019 года. Зальцбург «горел» после первого тайма 0-3. «Разобранные» футболисты австрийского клуба пришли в раздевалку. Там их ждал тренер, у которого «сердце билось наружу». Впоследствии запись его речи разлетелась по всем медиа.

Игроки боялись пошевелиться, пока Джесси Марш говорил. Казалось, даже воздух остановился.

Вот его самые «хлёсткие» фразы: «это что, сраный товарищеский матч?», «они должны ощущать нас!», «мы можем вдохнуть жизнь в нашу игру».

Во втором тайме футболисты Зальцбурга не бегали, а «летали» по полю. Им удалось сравнять счёт. Матёрый Ливерпуль всё-таки добил соперника. Но 3 гола, забитые лучшему клубу мира на его поле – это фантастика.

Тренеры великих команд

3 июня 2017 года Зинедин Зидан «толкнул» речь, которая уже стала культовой. После первого тайма счёт был 1-1.

В раздевалке царило молчание. Футболисты робко сидели, попивая воду из бутылок. Зидан зашёл, держа руки в карманах. «Мы знаем, что это сложный матч» - начал легендарный француз.

Зидан раздавал приказы, как генерал. Он призывал к терпению. Говорил о том, что крайние защитники должны играть выше. Для каждого футболиста у него нашлись тёплые слова.

В конце речи раздались аплодисменты, и футболисты были готовы «сложить головы» на поле.

Игроков Реала было не остановить в тот вечер. Зидан с гордостью наблюдал за своими подопечными, которые бились, как львы.

Тренер сумел вдохновить своих парней, и они принесли для клуба 12-ый трофей ЛЧ.

Пеп Гвардиола тоже обладает даром убеждения. Через несколько минут начнётся финал ЛЧ, где его Барса сыграет с МЮ. Каталонец включает перед матчем отрывки из фильма «Гладиатор». Этот фильм - его любимый, и некоторые цитаты из него давно гуляют среди игроков.

Фрагменты фильма показывались вместе с лучшими моментами игры команды. Барса выносит МЮ в тот вечер со счётом 2-0.

Тренеры из РПЛ

Леонид Слуцкий – не только крутой тренер, но и непревзойдённый оратор. Когда он работал в Голландии, журналисты с удовольствием брали у него интервью. Они знали: если говорит Слуцкий, то будет сенсация.

Леонид Викторович умеет настроить футболистов как никто другой. Когда его ЦСКА проигрывал 0-3 в Саранске, Слуцкий сказал фразу, которая заставила армейцев переосмыслить жизненные ценности.

«Если не выиграете, все поедете в Иркутск на матч 1/16 Кубка России».

Леонид Слуцкий

ЦСКА преобразился во втором тайме до неузнаваемости. Армейцы «уничтожили» Мордовию со счётом 6-4. А слова Слуцкого стали «крылатыми».

Массимо Каррера – тренер, принёсший Спартаку долгожданное чемпионство – тоже любил пламенные речи. По словам Георгия Джикии, итальянец «зажигал игроков Спартака».

От Массимо почти каждую игру звучала «огненная» речь. Это имело мощный эффект – Спартак «порхал, как бабочка, а жалил, как пчела».